Популярные темы

«Это не легализация». Депутат Бекешев предложил декриминализировать статью за употребление наркотиков

Дата: 30 июня 2021 в 13:22 Категория: Новости политики


«Это не легализация». Депутат Бекешев предложил декриминализировать статью за употребление наркотиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Дастан Бекешев в своем фейсбуке сообщил, что 29 июня на заседании комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции парламента предложил не сажать кыргызстанцев за употребление наркотиков.

По его мнению, нужно декриминализировать статью за употребление наркотиков, и не наказывать наркопотребителей по статье «Изготовление и оборот наркотических веществ».

Он подчеркнул, что не предлагает их легализацию, так как за оборот и изготовление наркотических средств наказание останется прежним.

«Это не шутка, нужно декриминализировать. Это не легализация, чтобы неправильно не понимали. Мы не даем разрешение на продажу. Я знаю много молодых людей, которые употребляли это растение в студенчестве, а теперь они работают даже в прокуратуре, кто-то из них – судьи. Я знаю, но фамилии не скажу. Если бы их поймали тогда, загубили бы столько молодых жизней, сделали бы их бандитами», – написал Бекешев.

Бекешев предлагает делить наркотические вещества на легкие и тяжелые, так как «на практике пожилую бабушку сажают в тюрьму за растущую во дворе дикую траву».

«Это же неправильно – сажать 76-летнюю женщину, которая не сажала это растение*. Особенно на Иссык-Куле. Вы знаете, там Бог так решил, что должно расти», – сказал он во время заседания.

*Марихуана — это психоактивный наркотик, который делается из конопли. Он считается одним из самых распространенных в мире и используется в качестве лекарства в медицине. На сегодняшний день ее употребление легализовано в ряде стран мира.

Большинство заключенных в Кыргызстане сидят именно по статье, связанной с хранением наркотиков. Причем чаще всего это наркопотребители, а не наркодилеры — и эта тенденция продолжает расти уже 10 лет.

Правозащитники считают, что приговоров по наркотикам так много, потому что такие дела легче всего возбуждать и расследовать — заодно, это положительно сказывается и на показателях раскрываемости преступлений.

Исследование журналистов «Клоопа» подтверждает это — большинство приговоров суды выносят по статье «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств без цели сбыта». Доля приговоров против наркопотребителей среди всех приговоров самая высокая — 14%. В это же время тех, кто ответственен за распространение, сажают не так часто — таких вердиктов всего 3.5%.

*Корпус мира — независимое федеральное агентство США, отправляющее добровольцев в бедствующие страны для оказания помощи.

В 2020 году Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при МВД Кыргызстана выступила против исключения марихуаны и ее производных из списка наиболее опасных наркотиков в мире.

Комиссия ООН по наркотическим средствам решила перенести каннабис и смолу каннабиса (гашиш) из Списка Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года в Список I одноименной конвенции. Таким образом каннабис был исключен из списка наиболее опасных наркотиков в мире. Кыргызстан проголосовал против.

Включение в конкретный список определяет меры контроля, которые государства-члены должны применять к соответствующим веществам.

В СБНОН заявили, что Кыргызстан намерен руководствоваться статьей 39 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, которая предоставляет право принимать более строгие или более суровые меры контроля, чем предусмотрено этим международным договором.

«Кыргызская Республика в числе 25 государств — членов комиссии голосовала против этого решения, так как любые действия, направленные на ослабление мер контроля каннабиса и его продуктов, могут оказать негативное влияние на состояние наркоситуации в Кыргызской Республике, на территории которой произрастает более десяти тысяч гектаров каннабиса», – сообщили в ведомстве.

В Вене 2 декабря состоялась сессия Комиссии по наркотическим средствам, членом которой является Кыргызстан. Голоса в комиссии из 53 государств разделились почти поровну: 27 стран, включая США и страны ЕС, голосовали за исключение марихуаны из списка, 25, в том числе Россия – против. Украина воздержалась.

Марихуана за последние несколько лет была легализована или декриминализирована во многих странах мира. Однако в странах ближнего зарубежья, таких как Казахстан и Россия, закон не приводит различий между каннабисом и другими наркотиками.

В конце декабря 2020 депутат Дастан Бекешев высказался за декриминализацию легких наркотиков в Кыргызстане. По его мнению, таким образом коррупции в силовых структурах станет чуть меньше.

«Я думаю, мы тоже рано или поздно к этому придем, может, через 10-20 лет. Но вопрос в том, что пока мы не декриминализуем, милиция будет зарабатывать незаконным образом на тех, кто употребляет анашу: там поймали одного и вымогают у него 200 долларов. Ну зачем это делать? Я думаю, надо декриминализовать», – заявил депутат.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями