Популярные темы

«Торговаться за должность не в моем характере». Садык Шер-Нияз — о своем назначении на должность посла во Франции и представителя в ЮНЕСКО

Дата: 30 июня 2021 в 12:52 Категория: Новости экономики


«Торговаться за должность не в моем характере». Садык Шер-Нияз — о своем назначении на должность посла во Франции и представителя в ЮНЕСКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-депутат и режиссер Садык Шер-Нияз в своем фейсбуке 29 июня прокомментировал свое недавнее назначение на должность посла во Франции.

Он призвал своих читателей не связывать получение должности с тем, что во время последних президентских выборов он снял с них свою кандидатуру в пользу Садыра Жапарова.

Также он отметил, что предварительных «торгов» по поводу этого с президентом Садыром Жапаровым не было.

«Когда я снимал свою кандидатуру с президентской гонки, об этом не могло быть и речи, да и не могло этого быть. Торговаться за должность не в моем характере, об этом знают все, кто рядом со мной. И после этого не было никаких встреч», — сказал политик.

Кроме этого, Садык Шер-Нияз выразил благодарность президенту за оказанное доверие. Однако в ноябре 2020 года экс-депутат дал комментарий по по поводу встречи с Садыром Жапаровым.

В комментарии он подтвердил, что во время встречи «торги» все таки были. Но «торги», по его словам, были только ради культуры.

«Были разговоры, что я торговался. Да, я торговался, но ради культуры. Уточнили 70-80 процентов наших позиций… Пусть не думают, что я торговался ради должности. Я говорю это, чтобы подтвердить. Мы торговались по поводу идей, уточнили позиции на счет наших идей», — сказал он тогда.

Президент Садыр Жапаров 24 июня назначил бывшего депутата и директора Садыка Шер-Нияза Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызстана во Франции. Он также будет постоянным представителем Кыргызстана при ЮНЕСКО.

Садык Шер-Нияз — известный общественный деятель и кинорежиссер. Он также был депутатом парламента шестого созыва. Кроме того, он баллотировался в президенты 10 января 2021 года.

Но перед президентскими выборами, 30 ноября, он снял свою кандидатуру с предвыборной гонки в пользу другого кандидата — Садыра Жапарова. По его словам, решение было принято после личной встречи с Садыром Жапаровым. Шер-Нияз сказал, что у него и Жапарова во многом схожие идеи и что «большинство людей признало Садыра Жапарова в качестве лидера».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями