Популярные темы

Новая СЭЗ в Туркестанской области будет нацелена на инновации

Дата: 30 июня 2021 в 12:46 Категория: Новости высоких технологий


Новая СЭЗ в Туркестанской области будет нацелена на инновации
Стоковые изображения от Depositphotos

фото: Валерия Змейкова

В рамках поручения премьер-министра Аскара Мамина по созданию специальной экономической зоны (СЭЗ) для тюркоязычных стран в Туркестанской области был разработан проект концепции создания специальной экономической зоны «TURKSEZ» на территории промышленной субзоны СЭЗ «TURKISTAN» на 180 га. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.  

Проект концепции предусматривает организацию производства конкурентоспособной на внешнем рынке продукции на базе местных сырьевых ресурсов. При этом предпочтение отдается энергоэффективным и экологически чистым производствам, внедрению инновационных технологий и автоматизации производства.

«Имеющийся сырьевой потенциал региона позволяет выпускать широкую номенклатуру готовой продукции — производство стройматериалов, готовых металлических изделий и неметаллической минеральной продукции, текстильных, швейных и кожевенно-обувных изделий, продовольственных товаров, фармацевтической продукции, а также электротехнической, телекоммуникационной и машиностроительной продукции», — говорится в сообщении ведомства.  

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости высоких технологий Туркестан Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями