Популярные темы

«Частные лаборатории Бишкека дали сводку за трое суток сразу». Мэрия объяснила резкий всплеск COVID-19 в столице

Дата: 30 июня 2021 в 12:32


«Частные лаборатории Бишкека дали сводку за трое суток сразу». Мэрия объяснила резкий всплеск COVID-19  в столице
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным минздрава, в Кыргызстане за последние сутки выявили почти две тысячи новых случаев заражения COVID-19, 1490 из них — в Бишкеке. За сутки до этого в столице выявили 602 новых случая заражения коронавирусом. По данным минздрава свободные койко-места остались только в четырех столичных больницах.

В мэрии Бишкека объяснили такую статистику заболевших тем, что частные лаборатории дали сводку за трое суток сразу.

«Заболеваемость в столице стабильная — 500-600 новых случаев в сутки. Причем в этой статистике большая часть иногородних граждан плюс бессимптомные носители. Сегодня показатель больше, потому что частные лаборатории дали сводку за трое суток сразу. Все эти случаи попали в сегодняшнюю статистику. Как такового всплеска в городе нет», — сказала вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева.

Она добавила, что ситуация в городе напряженная, но стабильная. По ее словам, большая часть пациентов лечатся амбулаторно, так как болезнь протекает в легкой форме.

«Число госпитализированных ежедневно стандартное — 65-70 человек в сутки. Остальные все лечатся амбулаторно, с легким течением болезни. По последнему протоколу капельницы практически не применяют. Лечат больных таблетированно», — пояснила вице-мэр.

Мозгачева добавила, что раньше люди боялись сдавать ПЦР из-за предрассудков. А сегодня самостоятельно идут в лаборатории сразу, как почувствовали легкую симптоматику и, это также сказывается на статистике.

В Центре госсанэпидемнадзора также отметили, что у 80% выявленных случаев заболевание протекает в легкой форме.

«Если сегодня в Бишкеке выявлено 1490 новых случаев, то из них амбулаторное лечение получают 1442 человека. То есть они находятся под наблюдением центров семейной медицины. У большинства болезнь протекает в легкой форме. Мы надеемся, что скоро COVID-19 пойдет на спад», — сказал главврач ЦГСЭН Кубан Кундашев.

Он отметил, что высокая выявляемость также связана с тем, что горожане массово сдают ПЦР-тесты.

В мэрии и в ЦГСЭН призвали граждан носить маски, соблюдать дистанцию, избегать массовых мероприятий, а также соблюдать карантин, если он прописан.

За сутки на 30 июня в Кыргызстане скончались восемь пациентов с COVID-19. Всего за весь период пандемии — 2 000.

Минздрав сообщил, что за сутки в стране выявили 1 965 новых случаев заражения коронавирусом: в Бишкеке — 1 490, в Чуйской области — 111, в Ошской области — 94, в Джалал-Абадской области — 93.

Также в Баткенской области коронавирус выявили у 73 человек, в Оше — у 45, в Иссык-Кульской области — у 35. В Нарынской области COVID-19 выявили у 16 человек, в Таласской области — у восьми.

По данным минздрава, также за сутки выздоровел 571 пациент. А в больницах лечатся 3 389 пациентов, еще 8 454 человека находятся на амбулаторном лечении.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями