Популярные темы

Некоторые категории таксистов в России предложили лишить доступа к агрегаторам

Дата: 30 июня 2021 в 12:07


Некоторые категории таксистов в России предложили лишить доступа к агрегаторам
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава ГИБДД России Михаил Черников предложил лишить некоторые категории таксистов доступа к агрегаторам. Речь идет, в частности, о водителях со стажем менее трех лет. Об этом он заявил в интервью «Аргументам и фактам».

По словам Черникова, разрешить использование агрегаторов следует также исключительно водителям с российским водительским удостоверением или водительским удостоверением соответствующей категории гражданина другого государства, где русский язык закреплен в качестве государственного.

Также он предложил оснастить сервисы такси функциями, которые бы не позволили водителям работать дольше допустимого Трудовым кодексом и предельными нормами труда времени. В иных случаях сервис должен прекращать передавать заказы выработавшему норму таксисту.

Кроме того, Черников анонсировал создание информационной платформы «Безопасность дорожного движения». Доступ к ней получат агрегаторы такси, «чтобы они видели, кто у них работает в качестве водителей, какие правонарушения есть у каждого из них».

Ранее в июне Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) запретила агрегаторам такси подключать к сервису водителей без российских водительских прав и опыта вождения. В департаменте напомнили, что в настоящее время работать в такси можно только при наличии российского или киргизского водительского удостоверения. Также допускается работать с правами тех стран, где русский язык признан официальным. При этом водитель должен иметь стаж вождения не менее трех лет.

С 1 августа в Москве будет работать система анализа работы в такси, в рамках которой каждому водителю присвоят уникальный ID. Это позволит ограничить доступ к заказам нелегальным перевозчикам, уточнили в дептрансе.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями