Популярные темы

Ученые развеяли самые популярные мифы о том, как легко разбогатеть

Дата: 30 июня 2021 в 11:09


Ученые развеяли самые популярные мифы о том, как легко разбогатеть
Стоковые изображения от Depositphotos

В Сети можно найти множество советов, как разбогатеть и стать успешным. Burning Hut проверил 6 самых популярных из них, но с точки зрения науки.

Визуализация цели

Одна из самых распространенных установок к богатству – это визуализация. Советчики утверждают, что достаточно повесить на стену плакат, к примеру, с изображением дорогого автомобиля. И тогда рано или поздно вы заработаете на эту машину.

Считается, что так вы мотивируете себя и подсознательно «идете» к достижению этой цели. Ученые факультета психологии Нью-Йоркского университета доказали, что визуализация цели не помогает – человек ждет подарка от Вселенной и меньше делает для достижения цели. Подсознательно мозг воспринимает плакат как уже свершившийся успех.

А ученые из Калифорнийского университета в рамках своего исследования разделили студентов на две группы. Одна визуализировала, как будет готовиться к экзамену, а другая – успешную сдачу. Лучше баллы были у представителей первой группы. То есть если визуализировать успех, то мозг перестает концентрироваться на конкретных шагах по достижению цели.

Бытует мнение, что если вы будете использовать позитивные аффирмации (положительная установка – «я все смогу», «я сильный» и так далее), то подсознание закрепит эту установку. В результате, улучшится ваше эмоциональное состояние и самооценка.

На самом деле это не так. Научно доказано, что позитивные аффирмации работают, только если у вас уже высокая самооценка. Тогда вы действительно будете чувствовать себя немного лучше. В обратном случае – положительные установки никак вам не помогут.

Более того аффирмации могут сделать даже хуже людям с низкой самооценкой. Дело в том, что в таком случае подсознание концентрируется не на самой положительной фразе, а на разрыве между утверждением и реальностью.

Различные мотиваторы советуют просыпаться в пять утра. Якобы так вы станете дисциплинированнее, энергичнее, здоровее и так далее.

Наука же не совсем согласна с этим утверждением. Все индивидуально, и у каждого человека разное время пика работоспособности. И если даже вы попытаетесь исправить свои биологические часы, то это может привести к нарушениям в организме и к последующему ожирению.

Поговаривают, что позитивное мышление помогает легче справляться с трудностями. Достаточно всего воспринимать только «плюсы» и абстрагироваться от негатива.

Ученые утверждают, что это так не работает. Если действительно убедить себя мыслить только позитивно, то вы будете хуже справляться с трудностями – мозгу необходимо хотя бы немного беспокойства, чтобы найти выход из ситуации.

А исследование Медицинской школы Университета Коннектикута говорит о том, что позитивное мышление может даже ухудшить эмоциональное состояние. Дело в том, что мозг подсознательно будет концентрироваться на разрыве между вашим позитивным мышлением и реальностью.

Немало бизнес-тренеров утверждают, что существует некий закон Вселенной – чем больше тратишь, тем больше получаешь. На деле же это не поможет вам разбогатеть и стать успешным.

Если слишком много тратить, то можно остаться без денег. Нужно научиться контролировать свои финансы, научиться экономить и инвестировать в свои знания и способности.

Мотиваторы советуют работать, не покладая рук и не жалея себя. Бытует мнение, что нельзя давать себе расслабляться, нужно очень много трудиться. Только тогда вы достигнете успеха.

Наука говорит – это не так. Организму просто необходим отдых. Психолог Андерс Эрикссон утверждает, что даже самые опытные профессионалы могут сосредоточено работать в течение одного рабочего дня только час. Существуют и «особенные» люди, но даже их пик работоспособности длится не более четырех часов.

Ранее Liter.kz публиковал несколько советов, как разбогатеть. Они не совпадают с вышеназванными в этом материале. Также редакция перечислила пять стереотипов, которые мешают людям зарабатывать много денег.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями