Популярные темы

Назван срок появления в России цифрового рубля

Дата: 29 июня 2021 в 23:37 Категория: Новости экономики


Назван срок появления в России цифрового рубля
Стоковые изображения от Depositphotos

Центробанк назвал срок появления в России цифрового рубля. По данным регулятора, опубликованным на его сайте, это произойдет в январе 2022 года.

«Сформирована первая пилотная группа для тестирования цифрового рубля. В группу вошли 12 банков, которые выразили желание участвовать в пилотном проекте и направили соответствующие письма в Банк России», — говорится в сообщении.

Материалы по теме

00:00 — 17 июняНовое величие.Россия может возглавить мировую энергетическую революцию. Что ей мешает?00:02 — 23 июняНенасытные.Российские торговые сети скупают друг друга. Почему из-за этого могут вырасти цены на продукты?

Ожидается, что в январе стартует тестирование платформы цифрового рубля. Ее разработку планируется завершить в декабре. Тестирование будет проходить в несколько этапов и займет год. По его результатам ЦБ собирается составить дорожную карту по внедрению цифрового рубля.

Среди банков, которые примут участие в тестировании, — Сбербанк, ВТБ, Тинькофф банк, Промсвязьбанк, Газпромбанк и Альфа-банк.

Цифровой рубль станет третьим официальным средством платежа в стране — наравне с наличными и безналичными деньгам. При этом он не будет являться криптовалютой, поскольку будет эмитироваться централизованного ЦБ. Россия является одной из многих стран мира, разрабатывающих собственные цифровые валюты.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями