Популярные темы

Переезд на Балатон

Дата: 29 июня 2021 в 22:34


Переезд на Балатон
Стоковые изображения от Depositphotos

Во время пандемии самым популярным районом на рынке недвижимости в Венгрии стало озеро Балатон. Цены здесь выросли гораздо больше, чем в Будапеште.

Ласло Балог, рыночный эксперт ingatlan.com, говорит: «Из-за пандемии все больше людей интересуются недвижимостью, в частности, в инвестиционных целях. Многие сдавали свою недвижимость в Будапеште в краткосрочную аренду, а сегодня рассматривают для этого районы вблизи озера Балатон».

Численность населения в городах Венгрии неуклонно снижается в то время как в населенных пунктах вокруг водоема появляется все больше жителей.

Но купить дом на берегу озера могут позволить себе немногие:

«Новые дома очень дорогие, цена за квадратный метр такая высокая, нужно получать очень большую зарплату, чтобы купить такой дом».

Поэтому люди рассматривают предложения в 10-20 километрах от озера. «Обычная семья не сможет купить дом на озере, но можно найти что-то в расположенных поблизости деревнях, где жизнь очень спокойная».

Межу тем бурное строительство вызывает опасения экологов.

Адам Мадьяр, Euronews: «С одной стороны автомобильная дорога, а с другой — железнодорожные пути. Но спрос на недвижимость вблизи озера такой огромный, что дома строят даже на этом маленьком участке. А на берегу озера цены такие же, как и в самых дорогих районах Будапешта».

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями