Популярные темы

Почему не СмартКард? Новую систему электронного обилечивания в Караганде запустят уже в октябре текущего года

Дата: 29 июня 2021 в 19:25


Почему не СмартКард? Новую систему электронного обилечивания в Караганде запустят уже в октябре текущего года
Стоковые изображения от Depositphotos

«В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об автомобильном транспорте» вопросы организации регулярных городских и пригородных перевозок пассажиров и багажа, утверждения их маршрутов, организации и проведения конкурсов на право их обслуживания и утверждения расписания движения по маршрутам отнесены к компетенции местных исполнительных органов городов областного значения. Координатором проекта по внедрению электронной системы оплаты за проезд на маршрутах областного центра выступает акимат города Караганды. Так согласно сведениям акимата города Караганды, реализация указанного проекта начата ТОО «SmartCard» в 2015 году. Однако, по вине компании работы до настоящего времени не завершены. В течение 5 лет с момента начала реализации проекта, со стороны компании не однократно допущены срывы сроков завершения мероприятий, в частности: 

— в ноябре 2017 года — дано заверение о внедрении системы электронного билетирования в мае 2018 года;

— май 2018 года – работы по установке оборудования не начаты;

— июль 2018 года – дано заверение и составлен план-график о полном внедрении системы в ноябре 2018 года;

— октябрь 2018 года – представлен новый план-график, в котором указаны новые сроки, а именно запуск системы в марте 2019 года;

— март 2019 года – работы не начаты, дано заверение о запуске системы в октябре 2019 года;

— декабрь 2019 года – в автобусах проложены только кабеля, оборудование не установлено;

— январь 2020 года – протокольным поручением акима Карагандинской области поручено завершить работы до 1 марта 2020 года;

— март 2020 года — протокольным поручением акима Карагандинской области поручено ускорить работу по внедрению системы;

— в связи с пандемией короновирусной инфекции сроки завершения продлены до 20 ноября 2020 года;

— окончательный срок завершения работ запланирован до 15 декабря 2020 года протокольным поручением акима города Караганды», — сообщают в ведомстве.

Кроме этого, по данным управления, на работу электронной системы оплаты проезда в общественном транспорте регулярно поступали жалобы как со стороны пассажиров, так и со стороны перевозчиков. Длительное внедрение, а также недоработки системы в техническом плане вызвали критику и недовольства населения города Караганды, а также перевозчиков в отношении местного исполнительного органа.

«Основные обращения — это отсутствие контроля работы терминала (система функционировала в режиме «оффлайн») и возможности пополнения карты посредством мобильного приложения (только в пунктах продажи карты). Также не внедрены способы оплаты посредством SMS и QR-кода, т.е. для пассажиров не предоставлены альтернативные способы оплаты, не осуществляется диспетчерское сопровождение и отслеживание маршрутов, в то время, когда в других городах республики иные организации внедрили данные функции. В связи с этим, учитывая вышеизложенное автопарками города Караганды принято решение и направлены соответствующие уведомления о расторжении договорных отношений с компанией ТОО «SmartCard», — сообщается в ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области».

Отмечается, что на сегодняшний день акиматом города Караганда с выездом на место был изучен положительный опыт города Алматы по внедрению системы электронной оплаты за проезд «Онай».

«Технические решения данной компании на сегодня являются наиболее оптимальными с учетом успешного функционирования системы в Алматы, в связи с чем, в настоящее время ведутся работы по внедрению системы на маршрутах города Караганды. В соответствии с поручением акима области, завершение проекта запланировано до конца октября текущего года», — сообщает ведомство.

Напомним, ранее руководитель ТОО «СмартКард» высказывался о том, что не согласен с решением карагандинских властей, и компания намерена подавать в суд на местный исполнительный орган города Караганды.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями