Популярные темы

«„Кызыл-Жар СК« заслуженно победил „Астану«, ничья в матче „Тобол« — „Кайрат« закономерна». Сергей Климов подвел итоги 18 тура КПЛ-2021

Дата: 29 июня 2021 в 18:39 Категория: Новости спорта


«„Кызыл-Жар СК“ заслуженно победил „Астану“, ничья в матче „Тобол“ — „Кайрат“ закономерна». Сергей Климов подвел итоги 18 тура КПЛ-2021
Стоковые изображения от Depositphotos

Провал столичных и костанайский паритет. Кто ошарашивал в 18 туре КПЛ-2021  

«Кызыл-Жар СК» сенсационно переиграл «Астану», «Шахтер» одержал победу над «Актобе», «Ордабасы» разгромил «Жетысу», «Тобол» и «Кайрат» победителя не выявили, «Акжайык» деклассировал «Тараз», безголевой ничьей завершилась встреча «Каспия» с «Тураном», а «Атырау» разошелся миром с «Кайсаром».

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Сергеем Климовым, чтобы обсудить с ним прошедшие поединки.

— Сергей Александрович, предсказуемой ли была победа «Кызыл-Жара СК» над «Астаной»?
— Нет, конечно. Удачно начали — сразу забили голы. Грамотно перекрыли лидеров «Астаны» — и ничего не получилось у столичной дружины. Три мяча забить в ворота «Астаны» не просто. Что-то с «Астаной» происходит — видимо, подустали, все время одним составом играют. Хотя у «Кызыл-Жара СК» то же самое, но вышли более настроенными. Считаю, что заслуженно победили.

— По делу ли «Шахтер» переиграл «Актобе», как считаете?
— В принципе, равная игра была. «Шахтер» в одной из атак забил гол — причем казахстанец забил. А так, — игра равная, видно, что команды равные, просто у «Актобе» немножко движение что-то было похуже, чем в предыдущих трех играх. В этот раз они что-то очень много ошибались — видимо, тоже тяжело. Требуется усиление актюбинцам, тем более, еще и Логвиненко получил травму — это большая потеря для «Актобе», я считаю. Видно, что команда подустала, слишком много сил отдали в предыдущих встречах — и эмоциональных, и моральных. Очень много было ошибок. Хотя могли и вничью сыграть — могли использовать моменты, но не получилось.

— «Ордабасы» разгромил «Жетысу». Что можете сказать об этой встрече?
— Быстрый гол забил «Ордабасы» — там ошибка «Жетысу» была, и потом уже очень сложно было. Талдыкорганцам надо было отыгрываться, а шымкентцы уже спокойно ловили на контратаках. «Жетысу», видимо, собирался играть на контратаках, а быстрый гол все решил. Потом второй и третий забили. У семиреченцев не хватает мастерства. «Ордабасы», конечно, превосходит даже без Жоао Пауло, тем более, они играли дома.

— Как считаете, справедливым ли исходом завершилось противостояние «Тобола» и «Кайрата»?
— В принципе, считаю, — да, справедливым. В первом тайме «Кайрат» лучше выглядел, во втором — «Тобол». Автогол очень несуразным получился. Потом, конечно, удаление свою роль сыграло. «Кайрат» отыгрался — и мог выиграть, но, с другой стороны, и костанайцы могли — тоже было много моментов. «Кайрату» помогло удаление, а «Тоболу» — автогол. Закономерная ничья.

— По Вашему мнению, что послужило причиной крупной победы «Акжайыка» над «Таразом»?
— Первый гол с пенальти был забит, потом «Акжайык» очень грамотно все выстроил, а у «Тараза» пока ничего не получается впереди — им, конечно, нужен квалифицированный нападающий. Очень трудно без нападающих играть весь сезон. Что-то надо таразцам в атаке менять, у них не получается. В каждой игре пропускают или не забивают — или совсем мало забивают. Видимо, сложно им, тем более, в предыдущем туре они могли выиграть, но не выиграли. Конечно, это все влияет на команду психологически. Очень сложно им, как-то надо выходить из этого состояния.

— Безголевой ничьей завершился матч «Каспий» — «Туран». Ожидаемо ли было это?
— Я бы сказал — нет. «Каспий» на своем поле должен был обыгрывать «Туран», но что-то где-то актаусцы отошли от своей игры — что-то не видно, как они начинали сезон и как сейчас. А «Туран» — молодцы, в свою игру играют: на контратаках стараются поймать. И очень строго в обороне играют, большими силами обороняются, а «Каспий» не смог вскрыть эту оборону. В принципе, каких-то моментов не было. «Каспий» тоже что-то очень сложно в последних играх забивает голы. Я считаю, что отсутствие Мингазова сказалось — он один из самых креативных игроков у них впереди. «Каспий» выглядел не свежим в этой игре, а «Туран» был боевитее.

— Закономерен ли мирный исход в поединке «Атырау» — «Кайсар»?
— «Кайсару» нужно очки набирать, хотя у «Атырау» было преимущество. Все-таки, по подбору игроков атыраусцы лучше, чем «Кайсар», но кызылординцы с приходом Владимира Никитенко видно, что выстраивают свою игру: больше дисциплины стало, проглядывается рисунок, стараются меньше пропустить, где-то забить. Забили со штрафного — молодцы, в принципе, достойно выглядел «Кайсар». «Атырау» дома играл и имел преимущество, но вот только один гол забили, а гости смогли отыграться и не пропустить. Тут, скорее, конечно, «Кайсар» приобрел очко, а «Атырау» потерял.

Творцы истории. Символическая сборная 18 тура КПЛ-2021

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями