Популярные темы

Сколько километров дорог будет отремонтировано в Карагандинской области в этом году

Дата: 29 июня 2021 в 16:35


Сколько километров дорог будет отремонтировано в Карагандинской области в этом году
Стоковые изображения от Depositphotos

Карагандинская область по показателю протяженности автомобильных дорог находится на пятом месте среди всех регионов Республики Казахстан, с протяженностью 12 422 километров. В текущем году со всех уровней бюджета выделены средства на ремонт порядка 1500 км автомобильных дорог общего пользования, из них: 674 км автодорог республиканского значения — 506 км автодорог областного значения — в городах и районах будет отремонтировано порядка 260 км — в Караганде будет отремонтировано 49 км дорог, — рассказывает Саят Шаймин.

 

 

Руководитель отметил, что основным проектом является реализация транспортного коридора «Центр-Юг», на пересечении которого находится Карагандинская область. Коридор будет способствовать развитию транспортно-логистического потенциала и позволит Казахстану встроиться в мировые транспортные пути и наращивать объемы транзитных международных перевозок.

— Уже сейчас наблюдается положительный эффект от реализации проекта реконструкции участка автодороги «Нур-Султан-Караганда» за счет повышения безопасности дорожного движения, сокращения дальности перевозки и времени нахождения в пути. Также одним из главных проектов для области стал «Северо-Восточный обход Караганды», который позволил разгрузить город от транзитных автомобилей и тяжеловесных машин, тем самым уменьшен износ городских улиц, снижена аварийность и улучшена экологическая обстановка в областном центре», — продолжает руководитель.

Сообщается, что продолжением транспортного коридора «Центр-Юг» является реконструкция участков автомобильных дорог «Караганда-Балхаш» и «Балхаш-Бурылбайтал» На сегодняшний день, на участках ведутся масштабные строительные работы, до конца года Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан планируется обеспечить проезд по новому покрытию, по мере выполнения работ будет сокращаться количество объездных дорог.

— Что касается автомобильных дорог областного значения, в текущем году реализуется 32 автодорожных проекта по реконструкции, капитальному и среднему ремонту общей протяженностью 506 километров. Реконструкцией охвачено 6 участков дорог протяженностью 107 километров и 3 моста, в том числе планируется завершить реконструкцию 17 км автодороги «Новодолинка-Шахан-Молодецкое» и двух мостов через реки Нура и Сокур, расположенных на данном участке автодороги. Также по маршруту «Осакаровка-Молодежное» завершим участок автодороги протяженностью 12 километров от посёлка Молодежный, и продолжим реконструкцию второго участка протяженностью 16 километров. В данное время на участках ведутся активные работы, — отметил Шаймин.

Сообщается также, что сегодня уже начата реконструкция дорог: «Уштобе-Курылыс», протяжённостью 9 километров; автодороги «Карабас-Жартас-Долинка» общей протяженностью 38 километров. Реализация данного проекта позволит улучшить транспортное сообщение до музея «Карлаг» и повысить мобильность городов Абай и Шахтинск; автодороги «Нура-Шахтер-Пржевальское», протяженностью 20 километров.

Продолжается реконструкция на участке автодороги «Каражал-Атасу», протяжённостью 28 километров. Разрешен проблемный вопрос жителей поселка имени Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района. В этом году начнется реконструкция моста через реку Нура на автодороге «Караганда-Темиртау-Токаревка». Реализация данного проекта позволит жителям сократить сообщение в направлении городов Темиртау и Караганда.

В рамках капитального ремонта продолжаются работы на участке автодороги «Караганда-Сарань-Шахтинск» протяженностью 19 километров, между городами Сарань и Шахтинск.

Средним ремонтом охвачено 22 участка общей протяженностью 380 километров, из них в конце текущего года будет введено в эксплуатацию 245 километров, движение будет открыто на 60 километрах, оставшиеся 75 километров будут завершены в 2022 году.


 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями