Популярные темы

Когда Караганда станет безбарьерным городом для людей с ограниченными возможностями

Дата: 29 июня 2021 в 15:05


Когда Караганда станет безбарьерным городом для людей с ограниченными возможностями
Стоковые изображения от Depositphotos

«Создание безбарьерной среды – это не только установка пандусов. Мы должны исправить состояние пешеходных тротуаров: есть места, где при спуске или на пешеходном переходе установлен бордюр. Такого быть не должно. Также это касается и внутренних коммуникаций зданий, общедоступных объектов, они должны быть оснащены всеми необходимыми требованиями. Сейчас со многими предпринимателями и руководителями государственных учреждений проводятся разъяснительные беседы. Однако если руководство отказывается что-то менять, надо подавать в суд. Это требование закона, а не прихоть», — высказался градоначальник. 

О текущем состоянии городских объектов в плане доступности для лиц с ограниченными возможностями высказался руководитель ГУ «Отдела архитектуры и градостроительства города Караганды» Куат Бектемесов.

«На ежедневной основе ГУ «Отдел градостроительства и архитектуры города Караганда» и ГУ «Отдел занятости и социальной защиты населения города Караганда» осуществляются выезды по объектам города для заполнения паспортов и внесения информации в карту доступности. Отделом архитектуры проводится оценка уровня доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры. Не только доступность, но и безопасность, комфортность, обеспечение беспрепятственной среды для передвижения. Первым руководителям городских объектов были предоставлены паспорта, в которых указаны нормативы, установленные для людей с ограниченными возможностями.

В настоящее время остаётся ещё большая часть городских объектов, которые не соответствуют указанным требованиям. Это некоторые объекты образования, здравоохранения, ТРЦ, спортивные комплексы, государственные учреждения и даже городской аэропорт. Отсутствуют санитарные зоны, тактильные направляющие знаки для инвалидов по зрению, кнопки вызова для инвалидов-колясочников. Отделом архитектуры были осуществлены выезды по 45 объектам города, из которых только 12 прошли паспортизацию и имеют 100% доступность», — сообщил Куат Дулатович.

Руководитель отдела социальной защиты ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Караганды» Жанат Искаков также сообщил, что на сегодняшний день на территории многих учреждений отсутствуют парковочные места, предназначенные только для инвалидов. На кассах в городских супермаркетах нет табличек, говорящих о первоочередном обслуживание лиц с ограниченными возможностями. В большинстве крупных магазинах не оборудованы санитарно-гигиенические помещения. Администраторам данных объектов был дан месяц, для устранения замечаний.

-Хочу отметить, что 26 февраля текущего года Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК утверждена дорожная карта по обеспечению 100% безбарьерного доступа для лиц с ограниченными возможностями на 2021-2023 годы. В проекте также предусмотрено обеспечение доступа в сфере автомобильного и железнодородного транспорта.

По этой теме высказалась и советник акима по защите прав детей и семьи Татьяна Савицкая. Она уделила особое внимание тому, что людям с ограниченными возможностями сегодня очень сложно пройти переквалификацию и устроиться на работу. Это обособлено тем, что ни у одного имеющегося центра переквалификации нет пандусов и подходящих для людей с ограниченными возможностями профессий.

«Мы вывели два важных направления по этому вопросу, первый: у нас 42 учебных центра, и все они частные. Именно эти центры занимаются повышением квалификации работников и также переквалификацией. Ни у одного из этих центров нет пандусов. Когда к ним направляют людей с инвалидностью, они просто не могут туда попасть. Второй момент – предлагаемые вакансии не соответствуют критериям людей с инвалидностью. Для этой проблемы также необходимо найти решение», — сообщает Татьяна Ивановна.



 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями