Популярные темы

Казахстанские предприятия поставят в школы 515 автобусов

Дата: 29 июня 2021 в 14:26 Категория: Общество


Казахстанские предприятия поставят в школы 515 автобусов
Стоковые изображения от Depositphotos

фото: tvkrasnodar.ru

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов проинформировал правительство о ходе реализации Дорожной карты по обеспечению средних и специализированных школ-интернатов автобусами для перевозки детей. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

В этом году в рамках Дорожной карты казахстанские школы получат 515 специализированных автобусов. К обеспечению школ транспортом привлечены три отечественных автосборочных предприятия: ТОО «QazTechna» (г. Сарань) поставит 287 автобусов YUTONG, ТОО «DaewooBusKazakhstan» (г. Семей) — 60 автобусов ПАЗ, ТОО «HyundaiTransAuto» (г. Алматы) — 168 автобусов Golden Dragon.

Для обеспечения безопасности при организации перевозок детей, в том числе детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, к транспорту предъявляются повышенные технические требования.

«Все автобусы оборудованы интеллектуальной автоматической проверкой безопасности систем и агрегатов, системой предотвращения оставления детей в салоне, детскими сиденьями с двумя ремнями безопасности, аварийным выходом в задней части салона, открываемым в одно касание, санитарно-эпидемиологической установкой», — говорится в сообщении ведомства.

Средства для приобретения автобусов в лизинг выделены через Фонд развития промышленности в объеме 22 млрд тенге.

Для снижения нагрузки на бюджеты местных исполнительных органов внесены изменения в условия лизингового финансирования приобретения автобусов — отменен авансовый платеж.

Министр подчеркнул, что отечественные производители готовы обеспечить поставку школьных автобусов в необходимом количестве во все регионы страны к началу учебного года.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями