Популярные темы

Astana Solar продан за 380,6 млн тенге

Дата: 29 июня 2021 в 13:26 Категория: Новости экономики


Astana Solar продан за 380,6 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Казатомпром через сайт gosreestr.kz продал свою «дочку» — компанию Astana Solar за 380,6 млн тенге. По расчетам центра деловой информации Kapital.kz, цена продажи оказалась в 26 раз ниже, чем стартовая, с которой были начаты торги.

Аукцион проводился на понижение цены, так как реализовать этот объект пытались несколько раз. Стартовая цена, с которой были начаты торги, составила 10,1 млрд тенге. Чтобы принять участие в торгах необходимо было внести гарантийный взнос в размере более 87,5  млн тенге.

Компания Astana Solar находится в Нур-Султане, на производстве собирают фотоэлектрические модули. Производственная мощность составляет 50 МВт в год – это более 217 тыс. фотоэлектрических модулей. Мощность планируется увеличить до 100 МВт. ТОО «Astana Solar» является участником свободной экономической зоны «Астана – новый город» с декабря 2011 года.

Ранее Казатомпром выставлял на приватизацию еще две компании: ТОО «Kazakhstan Solar Silicon» и металлургический комбинат KazSilicon.

В середине апреля 2021 года ТОО «Kazakhstan Solar Silicon» было реализовано через сайт gosreestr.kz за 322,8 млн тенге. Стартовая цена, с которой были начаты торги, составила 16,7 млрд тенге. Учитывая, что торги по реализации этого объекта несколько раз признавались не состоявшимися, аукцион также прошел на понижение цены. Kazakhstan Solar Silicon находится в Восточно-Казахстанской области. В отчете об оценке говорится, что компания владеет не введенным в эксплуатацию заводом по производству фотоэлектрических ячеек из кремния солнечной чистоты. Проектная мощность завода составляет 60 МВт или около 16,5 млн фотоэлектрических ячеек в год. Организация «Kazakhstan Solar Silicon» была образована в 2011 году в рамках проекта KazPV.

Металлургический комбинат KazSilicon выставлялся на торги три раза, но его так и не удалось продать. Предприятие находится в Алматинской области. Это первый на территории Казахстана завод по производству металлургического кремния. По отчету об оценке, KazSilicon занимается производством металлургического кремния, кремния улучшенного качества, кварцевой крупки и микросилики. Балансовые запасы жилы No10 составляют 1 625,8 тыс. тонн. С 2015 года комбинат временно прекратил производить металлургический кремний. Стартовая цена, с которой проводились торги по этому объекту, составляла более 2,1 млрд тенге. Чтобы принять участие в торгах, необходимо было внести гарантийный взнос в размере 87,5 млн тенге.

Один из своих активов реализовал «Казатомпром»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями