Популярные темы

Партия «Nur Otan»: перезагрузка продолжается

Дата: 29 июня 2021 в 12:59


Партия «Nur Otan»: перезагрузка продолжается
Стоковые изображения от Depositphotos

Скоро исполнится два года с момента запуска Программы системной партийной перезагрузки «Доверие. Диалог. Уверенность в будущем – 7 импульсов партии «Nur Otan». Она была предложена председателем партии, Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым в ходе прошедшего 21 августа 2019 года расширенного заседания Политсовета «Nur Otan». В связи с этим уже сейчас можно подвести предварительные итоги данной перезагрузки.

Напомним, что рассматриваемая программа ориентирована на консолидацию активных членов партии, усиление борьбы с коррупцией и проведение «чистки» рядов партии, повышение партийной ответственности на всех уровнях власти, усиление работы депутатской фракции «Nur Otan» в Мажилисе Парламента РК, внедрение четкого страто-ориентированного принципа работы с населением, организация наступательной информационно-идеологической политики и принятие мер по объединению молодежи вокруг партии.

Очевидно, что в процессе перезагрузки идет максимальное обновление кадрового состава партии и подходов в работе ее структурных подразделений. Особенно обращает внимание, что в рамках пополнения своих рядов «Nur Otan» фактически стал отходить от количественных показателей в пользу качественных. Показательной в этом отношении стала  довольно беспрецедентная «чистка» партийного актива. Так, на конце ноября 2020 года из «Nur Otan» за совершение коррупционных правонарушений, несоблюдение устава, потерю связи с партией и т.д. были исключены более 240 тыс. человек.

Вместе с тем только в прошлом году в ходе подготовки и проведения праймериз с целью отбора кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней партия пополнила свои ряды за счет более 42 тыс. человек, принявших участие в данной процедуре в качестве кандидатов и избирателей. Причем в «Nur Otan» тогда пришли такие известные общественные деятели и эксперты, как Галым Байтук, Ерлан Саиров, Алия Садырбаева, Магбат Спанов, Марат Шибутов и т.д. Еще 1,5 тыс. казахстанцев, представляющих различные социальные группы и сферы деятельности, вступили в партию в конце ноября 2020 года.

Институт праймериз также был использован уже в этом году для обновления руководящих органов территориальных подразделений партии. В результате частично обновился, частично был переизбран состав руководителей 4517 первичных организаций и политических советов 1738 филиалов «Nur Otan».  Причем во втором случае обновление партактива составило 51% за счет сокращения в два раза количества госслужащих в политсоветах всех уровней и увеличения здесь численности представителей бизнес-структур, НПО, СМИ и т.д.

Партия власти также интенсивно осуществляет коммуникативную функцию, выступая своего рода связующим звеном в отношениях между обществом и государством. Для этого ею используются общественные приемные, на площадке которых чиновники разного уровня принимают обращающихся сюда граждан. По данным пресс-службы «Nur Otan», за последние 5 лет в партию обратились 1,2 млн. человек. Причем 92% соответствующих обращений нашли свое положительное решение. Только в январе-мае этого года в общественные приемные поступило более 60 тыс. обращений, а также было проведено свыше 11 тыс. приемов граждан руководителями центральных и местных исполнительных органов власти.

Судя по всему, при имеющихся сбоях и недостатках в работе различных госорганов партия «Nur Otan» рассматривается определенным количеством казахстанцев как альтернативная им инстанция, куда можно обратиться за решением тех или иных вопросов, пожаловаться на действия или бездействие различных чиновников и т.п. При этом проведение в условиях пандемии COVID-19 значительной части соответствующей работы в онлайн режиме, похоже, способствует увеличению ее потенциальных потребителей.

С этого года изменение работы актива «Nur Otan» на всех уровнях связано также с получением партией по итогам прошедших 10 января этого года парламентских и местных выборов большинства депутатских мандатов в Мажилисе Парламента и маслихатах страны. Тем самым она взяла на себя большую ответственность за развитие как всей страны, так и регионов. В связи с этим приняты дорожные карты по реализации 218 предвыборных программ партии «Nur Otan» разного уровня с закреплением ответственных за это депутатов тех или иных представительных органов.

Причем для повышения результативности данной деятельности в процесс ее осуществления привлекаются заинтересованные беспартийные представители общественности. На республиканском уровне для всего этого при партии «Nur Otan» были созданы 14 республиканских общественных советов. Точнее говоря, к трем ранее действующим советам (по борьбе с коррупцией, правовой и приравненный к ним комитет партийного контроля – прим.) добавились еще 11 — по развитию гражданского общества и госуправления, по вопросам здоровья нации, экологический и т.д. Их основной задачей является осуществление контроля за реализацией соответствующих направлений предвыборной программы партии. Аналогичные советы также созданы при областных, районных и городских филиалах партии в составе 11388 партийных и независимых активистов.

Обновление коснулось и состава депутатской фракции «Nur Otan» в Мажилисе Парламента РК VII созыва. Из 76 представителей партии депутатами предыдущего созыва были 24 человек, или менее 1/3 состава фракции. Еще 36 мажилисменов стали таковыми, благодаря своей победе на праймериз. Партия также обеспечила установленную в прошлом году законодательством о выборах совокупную квоту для женщин и представителей молодежи не только в своем партийном списке, но и в составе фракции, причем на уровне 40%.

Работу депутатской фракции «Nur Otan» в нижней палате законодательного органа также характеризуют, во-первых, частота критики в адрес отдельных министров и других высокопоставленных чиновников на заседаниях Мажилиса. Особенно в этом отношении активен спикер палаты и руководитель фракции Нурлан Нигматулин.

Во-вторых, большое количество депутатских запросов к членам правительства по разным вопросам. На сегодняшний день количество таковых составило 92.

В-третьих, создание и деятельность Межпартийного совета при Мажилисе Парламента с участием всех действующих партий, включая оппозиционную Общенациональную социал-демократическую партию. Благодаря этому, непарламентские партии получили доступ к участию в законотворческой деятельности, хотя и с правом совещательного голоса.

В-четвертых, предоставление заинтересованным представителям неправительственных организаций, экспертного сообщества и региональной общественности участвовать на заседаниях рабочих групп в Мажилисе Парламента во время обсуждения различных законопроектов. Во многом этому благоприятствует проведение данных заседаний в онлайн-формате.

В-пятых, активное использование отдельными парламентариями, вышедшими из общественной и экспертной среды (Айдос Сарым, Ерлан Саиров, Канат Нуров и т.д.), социальных сетей для освещения своей работы и взаимодействия с избирателями и прессой. Тем самым они способствуют определенному оживлению и открытости в работе Мажилиса.

Все это показывает, что партия «Nur Otan» стремится не столько ассоциировать себя с системой государственного управления, сколько выступать контролирующей инстанцией по отношению к ней. Прослеживается также интерес партийного руководства продвинуть ее на позицию одного из ведущих инициаторов диалога с широкой общественностью. Так что привлечение общественников в свои ряды и общественные советы важно для этой партии с точки зрения как повышения доверия среди населения, так и воздействия на исполнительные органы власти.

В осуществлении, таким образом, перезагрузки партийной работы «Nur Otan» важна роль актива партии на всех ее уровнях. И пальму первенства в этом имеет центральное руководство. Если базовые ориентиры указанного процесса заложил лидер партии Нурсултан Назарбаев, то за воплощение их в жизнь ответственность несут первый заместитель председателя Бауыржан Байбек и его команда. Эти люди в своем большинстве уже занимались вопросами партийного строительства в 2013-2015 гг., что способствовало получению ими повторного карт-бланша в новых и достаточно непростых условиях развития Казахстана.

В целом, любая партия – это не просто политический институт, но и фактически живой организм, постоянно развивающийся под влиянием разных факторов. И «Nur Otan», несмотря на свой официальный статус, не является здесь исключением. Проводимая работа по системной партийной перезагрузке это подтверждает. Главное, чтобы результаты этой работы максимально соответствовали интересам развития казахстанского общества и государства.

Автор: Андрей Чеботарев, политолог

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев Бауыржан Байбек
Поделитесь новостью с друзьями