ЕВРО-2020. Такой футбол можно смотреть вечно

Дата: 29 июня 2021 в 08:36 Категория: Новости спорта

Команда Златко Далича перед встречей с Испанией на старте плей-офф лишилась сразу трех ключевых игроков, зато неожиданно получила мощное численное преимущество в плане фанатской поддержки.

В Копенгаген, где проходила эта игра 1/8 финала Евро-2020, прибыл гигантский десант болельщиков из Хорватии – порядка 15 тысяч душ. Что при допустимой вместимости стадиона «Паркен» в 25 тысяч гарантировало шашечным ощутимое превосходство в шумовом оформлении матча. Тем более что испанских фанатов на глаз было в разы меньше.

А что касается кадровых потерь, следует уточнить, что правый защитник Шиме Врсалько не смог сыграть уже в предыдущем поединке – заключительном в группе с Шотландией. Вместо него и тогда, и теперь с первых минут вышел Йосип Юранович, предсатвляющий польскую «Легию». Кроме того, перебрал желтых карточек и получил один матч дисквалификации Деян Ловрен, которого в центре обороны сменил Дуже Чалета-Цар.

Но главной проблемой штаба Далича должно было стать отсутствие в обойме Ивана Перишича. Новоиспеченный чемпион Италии в составе «Интера» в предварительных матчах был едва ли не лучшим игроком балканской сборной, но накануне плей-офф сдал положительный тест на ковид. И, естественно, сел на карантин.

По этой причине в «основу» вернулся Анте Ребич, а место в ней Николы Влашича, признанного лучшим игроком поединка с Шотландией (где атакующий хавбек ЦСКА отметился забитым мячом), и не подвергалось сомнению.

Наставник испанской команды Луис Энрике поменял лишь двух игроков в «старте». Вместо Жорди Альбы слева в обороне впервые на турнире появился Хосе Луис Гайя из «Валенсии». А в линии атаки Ферран Торрес к большому неудовольствию поклонников «Красной фурии» вытеснил из основы не Альваро Морату, а Херарда Морено.

Испания начала в привычной манере – с тотального контроля мяча и множества коротких и средних передач при развитии атак. Спустя четверть часа игры соотношение владения мячом уже впечатляло – 78:22. Но при этом еще и моменты у ворот Доминика Ливаковича создавались регулярно.

Удар Коке, которого пасом с левого фланга вывели на убойную позицию прямо по центру штрафной, ногой отразил вратарь. А когда Мората головой замыкал навес справа, мяч вполне мог влететь в ближний угол ворот, если бы не попал в руку Домагоя Виды. Но вот именно что попал: согласно новым трактовкам правил, такие пенальти нынче не назначаются.

Команда Луиса Энрике явно не собиралась ослаблять давление на оборону соперника, но тут ее подстерег несчастный случай. Голкипер Унаи Симон не смог ногой остановить простой пас от своего полузащитника Педри, и мяч закатился в ворота. Впрочем, автоголов на нынешнем Евро уже почти десяток, и чуть ли не половина из них – вратарские.

Вот и Симон, можно сказать, подхватил «заразу» от коллеги Мартина Дубравки. В заключительной встрече группового этапа Испания открыла счет как раз благодаря чудовищному ляпу словацкого голкипера, рукой забросившего мяч в собственные ворота. А теперь 24-летний страж ворот «Атлетика» из Бильбао пополнил ряды осрамившихся на этом турнире вратарей. Луис Энрике после этого казуса даже приложил к глазам и переносице бутылочку с водой, чтобы скрыть свои эмоции.

Правда, позже автогол все-таки переписали на Педри, но фактически это была промашка Симона. Тем более что он последним коснулся мяча перед его попаданием в сетку.

Какое-то время испанцы приходили в себя, осознавая и переживая случившееся. Поэтому минут на десять инициатива перешла к шашечным. Влашич и Матео Ковачич даже нанесли первые удары по воротам, но в створ не попали. Хорватия так и продолжала вести в счете, ни разу не пробив в створ ворот.

Однако концовку тайма Испания провела ударно. И заслуженно сравняла счет. В затяжной атаке мяч несколько раз попадал в штрафную хорватов и выносился оттуда, затем Гайя слева нанес плотный удар. Ливакович его парировал, но прямо на набегавшего Пабло Сарабиа. Полузащитник «ПСЖ» через пару рикошетов отправил мяч в верхний угол.

Вторая половина началась тоже при игровом преимуществе «Красной фурии», хотя некоторое время оно даже не воплощалось в удары. Зато уж когда комбинация была доведена до завершения, сопернику снова пришлось начинать с центра поля. Сместившийся влево Ферран Торрес сделал идеальный навес на линию вратарской, и примчавшийся в атаку защитник Сесар Аспиликуэта головой вколотил мяч в сетку.

Гол выглядел абсолютно логичным: Испания по итогам часа игры была значительно лучше, а у хорватов даже не просматривались ресурсы, с помощью которых они могли бы претендовать на что-то большее, чем «халявный» гол. Активный левый защитник с «почти испанской» фамилией Йошко Гвардиол, правда, потревожил Симона опасным ударом в ближний угол, но руками голкипер испанцев сыграл значительно лучше, чем ногами в первом тайме.

Минут за двадцать до конца основного времени Мората после розыгрыша штрафного с близкой дистанции протолкнул мяч в ворота, но из очевидного офсайда. Но третьего пропущенного гола шашечные все равно не избежали. После длинной диагонали от Пау Торреса его однофамилец Ферран играючи ушел от Гвардиола (попробовал бы он так уйти от защитника Хосепа Гвардиолы!) и катнул мяч в ворота под ногой Ливаковича.

Даличу оставалось лишь попытаться поправить ситуацию заменами – кстати, с поля ушел в том числе и мало чем проявивший себя Влашич. А ключевым оказался выход со скамейки Мислава Оршича. Болельщики ЦСКА и «Краснодара» могли запомнить этого атакующего хавбека по матчам с загребским «Динамо» в Лиге Европы в завершившемся сезоне.

Правда, нельзя сказать, что в тех еврокубковых встречах Оршич прямо-таки блистал на поле. Зато на Евро-2020 сполна ухватился за свой шанс. И в течение семи минут в самой концовке основного времени организовал два гола. Один забил сам, внеся мяч за линию ворот ударом с пары метров (кстати, арбитру Джюнейту Чакыру помогла определить взятие ворот специальная система, передающая сигнал на наручные часы). А затем в контратаке сделал точнейший навес на голову другому джокеру – Марио Пашаличу.

Бывший игрок московского «Спартака» и в РПЛ прослыл мастером голов на восьмой компенсированной минуте – именно такие мячи он забивал на «Открытие Арене» «Зениту» и ЦСКА. Теперь же партнер Алексея Миранчука по «Аталанте» отличился пораньше – на третьей добавленной. Но каким же важным получился этот гол – он позволил хорватам спасти безнадежный матч и перевести игру в дополнительное время!

Сумасшествие на поле в первом экстратайме продолжилось. Шашечные на невероятном кураже создали еще два момента, но Оршич выстрелил чуть выше перекладины, а Андрей Крамарич с пяти метров умудрился попасть в руку Симону, который этим суперсэйвом полностью «отмазался» за дурацкий автогол.

Но у испанской сборной оказались стальными те части тела, которые любит символически демонстрировать наставник мадридского «Атлетико» Диего Симеоне. И у «Красной фурии» тоже нашелся свой суперджокер – и тоже раньше игравший за «Динамо» из Загреба. Дани Ольмо двумя классными пасами с левого фланга вывел на идеальные позиции Морату и Микеля Оярсабаля, которые безжалостно расстреляли вроде бы ожившую надежду Хорватии на выход в четвертьфинал.

Во втором дополнительном тайме скорее Мората мог оформить дубль, а Ольмо вместо заслуженного гола попал в штангу, нежели хорваты сподобились бы на еще один камбэк. Так что этот безумный матч с восемью забитыми мячами завершился логичной победой Испании, которая приедет играть четвертьфинальный поединок в Санкт-Петербург.

1/8 финала

Хорватия – Испания – 3:5 д.вр. (1:1, 2:2, 0:2)

Голы: Педри, 20 – в свои ворота – 1:0. П.Сарабиа, 38 – 1:1. Аспиликуэта (Ферран Торрес), 57 – 1:2. Ферран Торрес (П.Торрес), 77 – 1:3. Оршич, 85 – 2:3. Пашалич (Оршич), 90+2 – 3:3. Мората (Ольмо), 100 – 3:4. Оярсабаль (Ольмо), 103 – 3:5

Хорватия: Ливакович – Юранович (Брекало, 74), Вида, Чалета-Цар, Гвардиол  – Ковачич (Будимир, 79), Брозович – Влашич (Пашалич, 79), Модрич (к) (Иванушец, 114), Ребич (Оршич, 67) – Б.Петкович (Крамарич, 46)

Испания: Симон – Аспиликуэта, Э.Гарсия (П.Торрес, 72), Ляпорт, Гайя (Жорди Альба,78)  – Коке (Фабиан Руис, 78), Бускетс (к) (Родри, 102), Педри – Ферран Торрес (Оярсабаль, 88), Мората, П.Сарабиа (Ольмо, 72)

Предупреждения: Брозович, 73. Чалета-Цар, 83

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)