Популярные темы

Китай остается драйвером роста мировой банковской индустрии

Дата: 29 июня 2021 в 07:06 Категория: Новости экономики


Китай остается драйвером роста мировой банковской индустрии
Стоковые изображения от Depositphotos

Британский журнал The Banker представил очередной рейтинг 1000 крупнейших банков мира. Исследователи отметили, что по сравнению с финансовым кризисом 2007–2009 годов банки в целом гораздо лучше пережили период экономической нестабильности, вызванный пандемией COVID-19,— их совокупный капитал вырос на 12,7% до рекордных 9,9 трлн долларов, а активы — на 16% до 148,6 трлн долларов, сообщает kommersant.ru.

Пандемия снизила совокупную прибыль банков, входящих в рейтинг,— на 19,2%. Лишь в 16 странах мира совокупная прибыль банков не сократилась по итогам 2020 года — в их число вошли Китай, Индия, Южная Корея и Швейцария. В таких же странах, как США, Канада, Франция, Австралия и Россия, журнал зафиксировал снижение общей прибыли банков.

Говоря о расстановке банков в рейтинге, составители отмечают, что Китай продолжает быть драйвером роста мировой банковской индустрии: его банки увеличили совокупный капитал первого уровня на 18,6%, а активы — на 18,4%.

В рейтинге 1000 крупнейших банков мира сейчас 144 банка из КНР, их общий капитал составляет 2,96 трлн долларов — это почти вдвое больше, чем у США (1,58 трлн долларов), от которых в рейтинге представлено 178 банков. Первые четыре места в рейтинге — по размеру капитала первого уровня и общим активам — сохранили с прошлого года четыре крупнейших китайских банка — ICBC, China Construction Bank, Agricultural Bank of China и Bank of China. Пятое и шестое места с прошлого года сохранили американские JP Morgan Chase и Bank of America. На седьмое место с прошлогоднего восьмого поднялся еще один американский банк, Citigroup, на восьмое с прошлогоднего девятого — единственный в топ-10 британский банк HSBC. На девятое место с прошлогоднего седьмого опустился американский Wells Fargo. Десятку мировых лидеров, как и в прошлом году, замкнул японский банк Mitsubishi UFJ Group.

До этого момента была только одна публичная американская компания с такой капитализацией — Apple

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями