Популярные темы

Турникеты, тревожные кнопки, видеонаблюдение: В школах Карагандинской области усилят безопасность детей

Дата: 28 июня 2021 в 13:55 Категория: Общество


Турникеты, тревожные кнопки, видеонаблюдение: В школах Карагандинской области усилят безопасность детей
Стоковые изображения от Depositphotos

Что сделают к новому учебному году, рассказали на аппаратном совещании в режиме онлайн. 

– Турникеты будут установлены в 158 организациях образования с количеством обучающихся свыше 500 человек. Системами голосового оповещения оборудуют организации с контингентом более 100 человек – в общей сложности 559. До 1 сентября планируем обеспечить 321 организацию тревожными кнопками, 158 – специализированной охраной, – сообщила руководитель управления образования Гульсум Кожахметова.

По информации ведомства, сегодня около 20 тысяч камер видеонаблюдения имеется во всех учебных заведениях и детсадах региона. В прошлом году приобрели 6 тысяч новых. Для соответствия системы современному стандарту видеомониторинга со следующего года планируют использовать облачные сервисы.

– За время летних каникул мы должны выполнить всё запланированное по Дорожной карте. Финансирование имеется, всё зависит от слаженной работы. Это касается всей инфраструктуры, которая обеспечивает детскую безопасность. Необходимо принять и усилить меры не только в организациях образования, но и спорта, здравоохранения, социальной защиты, культуры – повсюду, где находятся и занимаются дети, – подчеркнул аким области Женис Касымбек.

Глава региона поручил усилить обеспечение детской безопасности во время летних каникул. Он дал задание по системам видеонаблюдения – по их доведению к стандарту. Ещё одно важное направление – укрепление работы психологических служб, чтобы можно было вовремя выявить детей с нарушенной психикой и помочь им.

Для консультативной и правовой помощи работает горячая линия – (8-7212) 25-25-02 и 8-747-491-12-91. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями