Популярные темы

Доступ в дома россиян захотели упростить для внедрения 5G

Дата: 28 июня 2021 в 13:17


Доступ в дома россиян захотели упростить для внедрения 5G
Стоковые изображения от Depositphotos

План по стимулированию инвестиционной активности российских сотовых операторов, разработанный рабочей группой по информационной инфраструктуре АНО «Цифровая экономика», предусматривает упрощение доступа операторов в многоквартирные жилые дома и использование ими общедомового имущества. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Минцифры.

План одобрен, в ближайшее время его представят на рассмотрение президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, сообщили в ведомстве. Один из его пунктов подразумевает, что сотовым компаниям будет упрощен доступ в жилые дома. В настоящее время подключить абонентов к интернету в многоквартирных домах зачастую невозможно из-за сопротивления управляющих компаний (УК), отметили в Минцифры.

Материалы по теме

00:08 — 21 августа 2020«Это исторический момент»Россия готова к внедрению интернета нового поколения. Как он изменит жизнь людей?00:02 — 10 мая 2020Прекрасная Россия будущегоКак будет выглядеть Россия, когда люди станут роботами, а роботы — людьми

УК ограничивают доступ в здания, порой просто отключают оборудование, так как хотят брать с операторов плату. Это снижает оперативность подключения к интернету пользователей, заявил представитель одной из компаний связи. Поборы за доступ к крышам, подвалам и другой инфраструктуре могут достигать трех процентов от выручки операторов. При этом формальное решение о предоставлении операторам доступа в жилой дом должно приниматься общим собрании собственником помещений. Но на практике голосования по этому вопросу не проводятся.

С точки зрения фиксированных провайдеров, упрощение доступа в жилые дома — отчасти запоздалая мера, заявил изданию глава агентства Telecom Daily Денис Кусков. Куда важнее, по его мнению, либерализация доступа для операторов сотовой связи 5G, массовое внедрение которой в городах-миллионниках намечено на 2024 год. Базовые станции 5G надо будет устанавливать значительно чаще, чем оборудование предыдущих поколений, и использования крыш домов для этого не избежать, подчеркнул эксперт.

Ранее спецпредставитель президента России в сфере цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заявил, что стандарт связи 6G появится не ранее чем через десять лет. Разработка стандарта активно ведется как в мире в целом, так и в России в частности, отметил эксперт.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями