Популярные темы

«У Шавката Рахмонова очень неплохие шансы победить Хамзата Чимаева». Казахстанцу прочат большое будущее в UFC

Дата: 28 июня 2021 в 12:59


«У Шавката Рахмонова очень неплохие шансы победить Хамзата Чимаева». Казахстанцу прочат большое будущее в UFC
Стоковые изображения от Depositphotos

«Испытание для чемпиона». В Шавкате Рахмонове видят будущую звезду UFC

— Шавкат одержал уверенную победу над Празерисом, в которой мало кто сомневался. До поединка было понятно, что бразилец попытается составить конкуренцию Шавкату именно в борьбе, потому что он — джитсер...

В стойке, безусловно, у Шавката было и должно было быть явное преимущество. Откровенно говоря, победа Шавката выглядела довольно буднично и как-то академично. Да, это было ожидаемо, но лично я от Празериса ожидал несколько большего, потому что бразилец в этом поединке вообще ничего не показал — и те жалкие попытки перевести бой в партер разбивались о великолепную защиту казахстанского бойца. Более того, Шавкат сам показывал отличную борьбу — мы все это видели. В принципе, у Шавката были преимущества по всем статьям здесь: высокий рост, длинные рычаги, молодость, задор. У Празериса, наверное, был больший опыт, серьезная оппозиция в предыдущих боях — он победил бразильца Гилберта Бернса, россиянина Майрбека Тайсумова, встречался со многими другими соперниками, но ему сейчас 140 лет, поэтому вряд ли можно требовать от него каких-то сенсаций. Для Шавката это была очередная проверка, которую он с честью выдержал. Лично для меня Шавкат выступил на 35% своих возможностей. Думаю, у этого спортсмена очень большое будущее. Болельщики сразу же начали призывать Шавката встретиться с Хамзатом Чимаевым. На мой взгляд, это была бы очень интересная битва. Шавкат Рахмонов подтвердил руководству UFC неслучайность своего присутствия в организации. Дальше будем посмотреть — и будем ждать уже другого человека, хочется верить, более высокого уровня, — заявил Мазуров.

— Как Вы оцените шансы Шавката Рахмонова на победу в потенциальном бою с Хамзатом Чимаевым?
— Считаю, что у Шавката очень неплохие шансы в бою с Хамзатом Чимаевым. Лично для меня пока непонятна вся эта истерия вокруг этого спортсмена — я имею в виду Хамзата Чимаева, потому что все кричат, что это просто новый мессия. Как он сам рассказывает, будет всех разносить, уничтожать и так далее. Я пока не увидел чего-то прям мегасуперуникального, потому что еще не было серьезной проверки для Хамзата Чимаева. Как только он ее реально пройдет, испытает настоящие сложности в бою, будет преодолевать и побеждать, вот тогда — да, я действительно буду говорить, что Хамзат Чимаев — это топ-проспект. У Шавката уже были достаточно серьезные поединки. Думаю, что у Рахмонова в случае потенциальной встречи с Хамзатом Чимаевым, очень неплохие шансы на победу.

— Кроме того, на этом же турнире российский боец Александр Волков проиграл Сирилу Гану единогласным решением судей. Что могло повлиять на такой исход поединка?
— Александр Волков сильно расстроил, потому что мы все за него крайне болели и переживали. Особенно обидно то, что по бою, наверное, Волков не сделал все, что мог. Потому что если бы дрался на разрыв аорты, показал бы все, что готовил, что может, что не может, и, все равно, уступил — это был бы один момент, а вот здесь казалось, что Александр дерется с неким запасом, но при этом, проигрывая поединок, так до конца и не включился. Мы ведь помним, что были моменты, когда Волков попадал, была возможность добавить, но он, то ли опасаясь огневой мощи оппонента, то ли еще чего-то... Просто отходил назад — и давал работать сопернику. Да, француз — сильный, мощный, достаточно умелый, обученный, но это не тот боец, с которым Александр Волков не мог бы справиться. Это точно не Франсис Нганну или Кертис Блэйдс. От этого, конечно, и обидно. Уже доходит до того, что Андрей Орловский предлагал Волкову зарубиться — понятно, что это смешно. Еще более обидно, что такой длительный путь, который был проделан к званию претендента за титул, — его, по сути, придется начинать сначала. Хватит ли у Александра сил на это? Я не знаю.

«Ничего себе, парень! Из маленького города в Казахстане». Российский актер восхитился Шавкатом Рахмоновым

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями