Популярные темы

В Турции запустили строительство канала «Стамбул»

Дата: 28 июня 2021 в 11:46 Категория: Новости стран мира


В Турции запустили строительство канала «Стамбул»
Стоковые изображения от Depositphotos

Новости Mail.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу дал старт строительству канала «Стамбул», который соединит Мраморное и Черное моря и станет дублером пролива Босфор. «Строительство канала «Стамбул» планируется завершить через шесть лет. Стоимость проекта оценивается приблизительно в 15 млрд долларов», — сказал Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии закладки фундамента первого моста через канал, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Длина канала составит 45 км, минимальная ширина — 245 м, глубина — около 21 м. Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что новый канал позволит обеспечить большую безопасность Стамбулу, так как через естественную водную артерию между морями — пролив Босфор — каждый год проходит все больше судов, которые «несут потенциальный риск». «В случае, если какое-либо судно с грузом, в том числе нефти, потерпит бедствие на Босфоре, экологии Турции будет нанесен мощный удар», — объяснил президент.

По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, канал «Стамбул» наиболее оптимальная из всех альтернатив, которые стояли перед турецкими властями. Впервые идею создания такого канала он озвучил в 2011 году, когда возглавлял правительство Турции. Этот проект в случае реализации позволит значительно снизить нагрузку на пролив Босфор. В то же время многие эксперты выражают обеспокоенность тем, что на новый канал, возможно, не будет распространяться Конвенция Монтрё, в соответствии с которой, в частности, корабли нечерноморских стран могут пребывать в акватории Черного моря не более 21 дня.

Для туристов из Казахстана действует облегченный режим

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями