Популярные темы

Главного редактора информационного портала eKaraganda.kz отметили наградой ко Дню журналиста

Дата: 28 июня 2021 в 11:15


Главного редактора информационного портала eKaraganda.kz отметили наградой ко Дню журналиста
Стоковые изображения от Depositphotos

В меру строгий, но понимающий, человечный руководитель – такова Нина Викторовна в работе. Вне работы она – общительный, сочувствующий, принимающий, разносторонний человек, с которым приятно беседовать на самые разные темы.

Премии «Алтын сұңқар» Нина Вербовая удостоилась в номинации «Лучшее освещение социальной тематики». Редактор делится: это направление в журналистике ей ближе всего – оно является наиболее важным в профессии, поскольку в него входит медицина, проблемы ЖКХ образование и не только. Здесь очень много инфоповодов, включая, кроме того, работу с обращениями читателей. Да и потом, в этом направлении невозможно не разбираться: мы все живем в обществе и общаемся с людьми.

— В школе я очень любила русский язык и литературу: нравилось писать сочинения, емко подходить к процессу, чтобы раскрыть тему. В то же время, немало было – и есть – сериалов и кино о журналистах, и конечно, мы их смотрели, восхищались героями и их работой... – делится Нина Вербовая. – В том возрасте на меня это производило огромное впечатление. Завораживали тогда и российские журналисты, интересных людей среди которых тоже немало. Помню, восхищалась Владом Листьевым, которого уже много лет нет с нами, очень нравились передачи Владимира Познера, и эти люди, конечно – эталоны профессии. В 16-17 лет сложно точно понять, хочешь ли ты быть именно журналистом, но я всегда была в курсе событий, и когда встал вопрос о выборе профессии, на филологическом факультете КарУ имени Е.А. Букетова открыли специальность «Журналистика». Мы приехали в университет с мамой – и она мой выбор поддержала, зная о моих желаниях и навыках.

Журналисты и студенты профильной кафедры знают: практиковаться надо начинать уже во время учебы – даже если ты на младшем курсе. Важно найти хороший инфоповод – а они могут быть везде: нет светофора там, где он должен быть, инфоповодом могут стать люди и их профессии – особенно, если это материал к праздникам. В студенчестве материалы Нины Викторовны публиковались в газетах «Индустриальная Караганда», «Взгляд», «Авитрек» — и, безусловно, она очень радовалась, когда тексты выходили, тем более – когда за это полагались гонорары.

— Но первый мой серьезный материал был о заболевании крупного рогатого скота – о ящуре, — рассказывает Нина Вербовая. – Проблема была на тот момент очень серьезная, я ездила на рынки, разговаривала с крупными и мелкими поставщиками мяса, побывала в управление ветеринарии – взяла интервью у руководителя. Было очень важным не допустить распространения именно этой инфекции. Я делала большой разворот для издания, фотографировала на простую мыльницу – сотовых телефонов с камерой тогда не было.

Главному редактору eKaraganda.kz в своем профессиональном пути удалось поработать во многих изданиях. Тепло она вспоминает «Вечернюю газету» — работа здесь, говорит, дала колоссальный опыт: еще не имелось такого свободного доступа к Интернету, поэтому было много живого общения, выездов, поиска инфоповодов. Газета выходила раз в неделю, и перед выпуском номера, ночью, корреспонденты отписывали материалы. Там, говорит Нина Викторовна, произошло ее становление как корреспондента.

— Работала я и в узкоспециализированных изданиях, но прежде всего я новостной журналист. Работая в интернет-издании, могу с уверенностью сказать о плюсахв: мы можем оперативно подавать информацию аудитории, что очень важно. Кроме того, это удобно – можно отслеживать судьбу героев публикаций, следить за развитием ситуации. Если в газете в начале недели, допустим, ты избрал тему и готовишь материал – к концу недели все меняется, и нужно перерабатывать текст, а в этом бывают сложности. В интернет-издании читателя можно держать в курсе истории, снабжая новыми сведениями, а подача информации здесь отличается.

Нина Вербовая отмечает: конечно, быть в курсе всего – во всяком случае, разбираться во многих вопросах – тоже плюс. Действительно, журналисты первыми узнают о многом. Еще одно преимущество работы – общение с людьми разных сфер деятельности.

— В то же время, есть и минусы: иногда устаешь от объема информации, которую нужно держать в голове. Особенно это чувствуется, когда пишешь о людях, попавших в тяжелые ситуации – а в них может оказаться каждый. Мы всегда стараемся помочь, — делится Нина Викторовна. – В то же время, важно научиться абстрагироваться от тревог: пропуская через себя тяжелую историю человека, воспринимаешь ее близко к сердцу и действительно переживаешь, сочувствуешь, волнуешься. Кроме того, пандемия коронавируса повлияла и на нашу работу: информация часто меняется, о чем тоже надо сообщать. Взять даже то, что 26 июня мы были в желтой зоне, а 27 числа область уже перешла в красную. Нужно информировать людей обо всех ограничениях, держать их в курсе, несмотря на выходные дни – и мы сразу беремся за выпуск материалов, отложив все дела и собственные планы. Более того, мы сами – жители Караганды, и пусть часто нас ругают за то, что даем не особо позитивные новости, для нас важно рассказать об изменениях. Поэтому у нас нет возможности полностью «отключиться» от работы, не думать о ней. Нужно быть морально готовым к постоянному потоку информации – как журналисту, как и редактору, так и нашим семьям.

Журналисты, конечно, наделены определенной властью и могут влиять на развитие ситуации, решение проблем – и это хорошо, отмечает главный редактор eKaraganda.kz. Корреспонденты не позволяют себе делиться с читателями непроверенной информацией. Редакция старается работать оперативно, прорабатывать большинство из поступающих обращений, а порядка 80% проблем решаются после выхода материалов.

— И главное в нашей работе – помочь людям, помочь городу. Опять же – это огромный плюс работы в интернете: если вопрос решился – мы об этом напишем, не решился – тоже напишем, — заключает Нина Вербовая.

Помимо сайта eKaraganda.kz обладателями премии акима области «Алтын сұңқар» в различных номинациях стали сотрудники редакций газеты «Арқа ақшамы», телеканала «5 канал», газеты «Улытау», телеканала «Atameken Business», газеты «Курсив», телеканалов «Qazaqstan», «Хабар» и «Хабар-24», газеты «Подробности». В следующем году областная власть планирует ввести новую номинацию – «Лучший представитель блогосферы». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями