У Европы будет новый чемпион! Португалия проиграла Бельгии и сложила с себя полномочия. Чехи нокаутировали голландцев

Дата: 28 июня 2021 в 03:10 Категория: Новости стран мира

Во второй игровой день 1/8 финала на Евро-2020 Чехия вчистую обыграла Нидерланды, а Португалия уступила Бельгии, сообщает Prosports.kz.

Евро-2020. 1/8 финала.

Нидерланды – Чехия – 0:2 (0:0)

Голы: Голеш 68 (0:1), Шик 80 (0:2)

Удаление: де Лигт 55 (Нидерланды)

Сборная Нидерландов беспроблемно преодолела групповой барьер, наряду с Италией и Бельгией выиграв все три матча, — у Украины, Северной Македонии и Австрии. Чехи были в одном квартете с Англией, Хорватией и Шотландией и с четырьмя набранными очками протиснулись в плей-офф лишь как лаки-лузеры – оказались в числе тех команд, которые получили путевки в 1/8 финала с третьего места.

Голландцы считались явными фаворитами в этом противостоянии, «оранжевые» очень уверенно начали матч, всем своим видом показывая, что они уже готовятся к четвертьфиналу с датчанами.

Однако чехи со временем приспособились к игре соперника и свели к минимуму количество опасных моментов у своих ворот – 0:0 после первого тайма.

Перерыв явно пошел на пользу сборной Чехии. Футболисты сборной Нидерландов ничего не поменяли в своей игре, рассчитывая на то, что рано или поздно они забьют. В дебюте второй половины игры Дониэлл Мален сам себе создал супермомент, но переиграть кипера чехов Томаша Вацлика в ближнем бою не сумел.

И почти тут же произошел ключевой момент в матче: Матейс де Лигт поскользнулся на ровном месте, и чтобы не выпустить на ударную позицию Патрика Шика, подыграл себе рукой. Главный судья встречи Сергей Карасев из России предъявил голландцу «горчичник», но после просмотра VAR желтая карточка превратилась в красную.

Оставшись в меньшинстве, «оранжевые» как-то сразу «сдулись». Чехи же, напротив, бросились добивать раненого зверя, превратив его в плюшевую игрушку. Томаш Голеш и Патрик Шик своими голами нокаутировали сборную Нидерландов, которая снова не смогла реализовать весь свой потенциал, остановившись на дальних подступах к завоеванию трофея.

Сборная Чехии в ¼ финала встретится с командой Дании. Матч состоится 3 июля в Баку.

Бельгия – Португалия – (1:0)

Голы: Т. Азар 42 (1:0)

Это одна из двух пар, которые принято называть досрочными финалами. По статусу со сражением Бельгии и Португалии в 1/8 финала Евро-2020 может поспорить, разве что, вечный спор непримиримых противников из Англии и Германии.

Однако до перерыва гранды откровенно разочаровывали. Если бы не опасный удар со штрафного в исполнении Криштиану Роналду и выстрел Торгана Азара, не предвещавший особой угрозы «европейским бразильцам», но ставший неразрешимой задачей для их голкипера Руя Патрисиу, вспомнить, в-общем-то особо было нечего.

А сразу после перерыва лидер «красных дьяволов» Кевин де Брейне дал понять, что не сможет продолжить игру, что заметно ослабило атакующий потенциал сборной Бельгии.

Дружина Роберто Мартинеса откровенна озаботилась лишь сохранением победного счета, практически не помышляя о контригре.

У Криштиану Роналду и Ко было несколько реальных возможностей перевести выяснение отношений в дополнительное время, но им откровенно не везло. «Красные дьяволы» вымучили победу, а это значит, что у Европы будет новый чемпион!

В ¼ финала Евро-2020 Бельгия сыграет с Италией, матч состоится 2 июля на «Альянц-Арене» в Мюнхене.