Популярные темы

В Мангистауской области откроют 94 детских лагеря: как психологи борются с гиперопекой

Дата: 27 июня 2021 в 14:31


В Мангистауской области откроют 94 детских лагеря: как психологи борются с гиперопекой
Стоковые изображения от Depositphotos

Юным актаусцам, наверное, повезло больше, чем их ровесникам из других регионов, так как в Актау есть море. Других развлечений в приморском городе, увы, кот наплакал, но при желании можно найти, чем занять ребенка во время летних каникул.

По информации caravan.kz, в этом году в Мангистауской области планируют открыть 94 пришкольных и 2 загородных детских приморских лагеря. В них отдохнут более 14 тысяч детей. Абсолютное большинство из них – ребята из малообеспеченных, многодетных семей и сироты.

caravan.kz

Кроме того, в планах – организовать палаточные, спортивные лагеря и детские экскурсии по природным и историческим памятникам, в музеи Мангистау.

В каждом пришкольном лагере будут работать кружки, дебатные клубы, также дети смогут посещать языковые школы. Частные организации дополнительного образования предлагают разнообразные мастер-классы – это и мыловарение, и декупаж, и гончарное искусство, и поделки из природных материалов.

Активно проводят летние каникулы воспитанники центра «Школьник», в особенности – кружка «Юный спасатель». Это экскурсии к пожарным и водным спасателям, на осетровую ферму, конкурсы рисунков и видеороликов. Этим летом дети будут соревноваться на звание лучшего строителя песочных замков и лучшего рыбака.

Дворовые клубы, которые будут работать и летом, продолжат свою традицию – проводить День Нептуна в Актау. Он отмечается в конце июля на берегу моря с главными персонажами – богом морей Нептуном и русалками, а также с веселыми морскими конкурсами.

Проект «Полезные каникулы» в центре развития «Умит» существует уже 5 лет, за это время в нем приняли участие более 1 000 детей от 5 до 12 лет. Главная его особенность – дети проводят свои каникулы без единого гаджета. Вместо планшетов и телефонов – дворовые игры советского времени: вышибалы, резинки, краски, колдунчики, играть в них детей учат педагоги центра.

О необходимости детских лагерей не устают говорить педагоги и психологи. Особенно это актуально для современных детей.

детскийотдых лагеря море психолог кружки развлечения инАктау inAktau детскийотдыхлагеряморепсихологкружкиразвлеченияинАктауinAktau

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями