Популярные темы

«Кайрат»-«Тобол» – центральный матч всего чемпионата, но «Астана» вторую осечку не допустит». Кожабергенов определил всех фаворитов 18-го тура КПЛ

Дата: 26 июня 2021 в 22:40 Категория: Новости спорта


«Кайрат»-«Тобол» – центральный матч всего чемпионата, но «Астана» вторую осечку не допустит». Кожабергенов определил всех фаворитов 18-го тура КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

27 и 28 июня в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана по футболу состоятся матчи 18-го тура.

«Кызыл-Жар» дома примет «Астану», «Шахтер» в родных стенах сыграет с «Актобе», «Ордабасы» встретится с «Жетысу», в центральном матче тура «Тобол» померится силами с «Кайратом», «Акжайык» в Уральске сойдется с «Таразом», «Каспий» встретится с «Тураном», а «Атырау» с «Кайсаром».

Своими раскладами по всем семи матчам предстоящего тура с корреспондентом Prosports.kz поделился ветеран казахстанского футбола, обладатель тренерской лицензии PRO УЕФА Аскар Кожабергенов.

— Аскар Сейдахметович, столичная «Астана» после дебютного поражения в сезоне пожалует в гости к «Кызыл-Жару». Как бы вы оценили шансы команд в этом противостоянии?

— «Кызыл-Жар» выступает нестабильно. Команда может приобрести очки в безнадежной игре, а там где должны выигрывать, петропавловцы могут и уступить. У «Астаны» задачи чемпионские, поэтому вторую игру подряд столичный клуб наверняка не собирается давать осечек. Настрой у гостей на этот матч обязательно будет соответствующий и если нелегко, то уверенно точно «Астана» должна будет обыграть «Кызыл-Жар».

Карагандинский «Шахтер» в родных стенах померится силами с «Актобе». Кто выглядит фаворитом этого противостояния, на ваш взгляд?

— Будет интересная встреча. «Актобе» после прихода Масудова немного перестроил игру и команда начала зарабатывать очки, поэтому, я думаю, она не сойдет с этого пути. В «Шахтере», как я уже говорил, с приходом нового главного тренера прогресса не наблюдается и именно по игре карагандинцы выглядят слабо. Считаю, что, несмотря на выездной характер встречи «Актобе» может разжиться очками или даже выиграть.

— Воодушевленный успехом в Нур-Султане «Ордабасы» встретится с талдыкурганским «Жетысу». Высоки ли шансы гостей увезти очки из Шымкента?

— Думаю, что шансы у «Жетысу» совсем уже невелики. «Ордабасы» после встряски от болельщиков и победы над «Астаной» может вполне легко обыграть талдыкурганцев. Все-таки у «Жетысу» молодая и задорная команда, а у шымкентцев опытный и мастеровитый коллектив, перед которым стоят конкретные задачи.

— В центральном матче тура «Тобол» сыграет с действующим чемпионом «Кайратом». Чего можно ожидать от матча двух фаворитов турнира?

— Думаю, что это не центральная игра тура, а всего чемпионата. Если победит «Кайрат», то он напрямую включится в чемпионскую гонку, а в случае победы «Тобола», костанайцы организуют себе серьезный отрыв, тем более что у алматинцев останется только очная встреча с «Астаной». Есть предчувствие, что «Кайрат» добьется победы. В обороне действующий чемпион уже навел порядок. Не знаю, связано ли это с уходом Шпилевского или нет, возможно, команда в последнее время была очень сконцентрирована именно на этом аспекте игры. В последних трех матчах «Кайрат» пропустил только один мяч, и то, после сумасшедшего удара Мингазова. В обороне появилась надежность, а в атаке увеличился напор. «Кайрат» сейчас выглядит грозной силой, поэтому, несмотря на то, что команда будет играть в гостях с прямым конкурентом, я бы поставил именно на алматинцев.  

Уральский «Акжайык» в родных стенах сыграет с «Таразом». Кому бы вы отдали предпочтение в этой встрече?

— Обе команды на каких-то отрезках чемпионата забирались на очень высокие места в турнирной таблице, но потенциал их состава и игры показали, что они еще не готовы бороться с нашими грандами. У них наблюдается нестабильность выступлений на протяжении всего чемпионата, поэтому здесь, может быть, ничейная игра. «Таразу», конечно, позарез нужно побеждать, так как джамбульцы уже давно этого не делали, но «Акжайык» играет дома. У кого будет больше желания, и кто сможет реализовать свои моменты, тот и победит, но в целом команды равны.

— «Каспий» после крупного поражения в Алматы постарается реабилитироваться перед болельщиками в домашней игре с «Тураном». Удастся ли это актаусцам, как вы думаете?

— Думаю, что после неудач в двух турах, в которых «Каспий» получил серьезную оплеуху, команда сделала выводы. Для исправления ситуации соперник в лице «Турана» подходящий, к тому же актаусцы будут играть на родном и удобном для себя поле, поэтому, считаю, что они победят.

— В заключительном матче тура «Атырау» примет кызылординский «Кайсар». Каким итогом может завершиться эта встреча?

— «Кайсар» вроде бы начал набирать очки, но попал под каток «Тобола». Кызылординцам после прихода нового тренера нужно выбираться со дна турнирной таблицы, поэтому есть ощущение, что хотя бы одно очко «Кайсар» зацепит в этой встрече, учитывая, что «Атырау» тоже не характеризуется стабильными результатами в этом сезоне.  

Фото: ФК«Тобол», ФК«Кайсар», открытые источники

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями