Популярные темы

«Каждый может таить в себе опасность». Абильхан Аманкул рассказал о главных соперниках на Олимпиаде, в честь кого его назвали и альтернативном виде спорта вместо бокса

Дата: 26 июня 2021 в 21:19 Категория: Новости спорта


«Каждый может таить в себе опасность». Абильхан Аманкул рассказал о главных соперниках на Олимпиаде, в честь кого его назвали и альтернативном виде спорта вместо бокса
Стоковые изображения от Depositphotos

Эксперты также отмечают солидный арсенал, а также внушительную ударную силу, которой обладает Аманкул. Редкий поединок этого боксера обходится без нокдауна.

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz боксер поведал о своих олимпийских перспективах, основных соперника и об увлечении национальными видами спорта.

— Абильхан, до старта Олимпиады остается не так много времени. Кого бы ты назвал главными соперниками на Олимпиаде?
— Безусловно, я бы выделил чемпиона мира из России Глеба Бакши, украинца Александра Хижняка. Также есть очень крепкий соперник из Филиппин, которому я уступил в финале чемпионата Азии. Достаточно неплохой боксер у США. В целом, на Олимпиаде каждый соперник может таить в себе опасность. На азиатском континенте есть сильные боксеры у Китая, Узбекистана, Ирана.

— Все хорошо знают, что ты увлекаешься кокпаром. Есть даже слухи, что когда-то у тебя были мысли завязать с боксом и сконцентрироваться на кокпаре.
— Нет, таких мыслей не было никогда. С самого детства я знаю, как держаться в седле, рос в горах. Все наши предки и родные играли в кокпар. Наверное, это традиции, которые передаются из поколения в поколения, поэтому кокпар — это часть нашей жизнь. Но, во главу угла я всегда ставил бокс. Я действительно очень люблю кокпар.

— То есть, если бы не бокс, ты бы посвятил свою жизнь национальному спорту?
— Да, наверное, так.

— Слышал, что тебя назвали в честь легенды кокпара Абильхана Дауылбаева. Это правда?
— Брат моего отца играл в кокпар. Он выступал вместе Абильханом Дауылбаевым. Поэтому с мыслями о том, чтобы я стал успешным и сильным спортсменом, родители решили назвать меня Абильханом в честь Абильхана Дауылбаева. Я помню, как когда я был маленьким, Абильхан Дауылбаев дал мне бата (напутствие — прим. автора), пожелал стать чемпионом. Когда в 2017 году я стал призером чемпионата мира мы поехали к нему домой, встретились, я еще раз поблагодарил за веру в меня.

— Складывается впечатление, что ты всегда выходишь на ринг нацеленным на досрочное завершение боя.
— Мне кажется, что все боксеры желают завершить бой досрочно. В первых боях на турнире ты стараешься не торопить события, чтобы прочувствовать ринг, турнир, открылось дыхание. Так или иначе, ключевой задачей остается выполнение установки тренеров.

— Что хотелось бы сказать болельщикам накануне Олимпиады?
— Болейте за нас, надеюсь, что мы сможем оправдать ваши надежды. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями