Популярные темы

Названа дата аукциона на строительство генерирующих установок

Дата: 26 июня 2021 в 18:16 Категория: Новости экономики


Названа дата аукциона на строительство генерирующих установок
Стоковые изображения от Depositphotos

ae-market.kz

Аукционные торги на строительство генерирующих установок с маневренным режимом планируется провести в декабре 2021 года. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минэнерго.

«Несмотря на общий профицит электрической мощности, есть нехватка регулирующих (маневренных) мощностей, способных оперативно восполнять дефицит в энергосистеме. Для покрытия пиковых нагрузок, возникающих в вечернее время и при аварийных остановках, необходимо задействовать дополнительные мощности. Объем регулировочных мощностей страны недостаточен и основные угольные генерации (которые занимают около 70% в балансе страны) не предназначены для регулирования энергосистемы и не могут за короткое время увеличить объемы производства электроэнергии», — поясняется в сообщении ведомства.

Поэтому «KEGOC» вынуждена пользоваться ресурсами соседних стран. 7 декабря в Закон «Об электроэнергетике» были внесены поправки, которые предусматривают стимулирующие меры для инвесторов, планирующих реализовать проекты по маневренной генерации. Разработан и утвержден план размещения таких установок с определением зоны, типа оборудования и объемов мощности.

График проведение аукционных торгов на строительство генерирующих установок:
— 27.12.2021 год – в Южной зоне (Кызылординская область) строительство парогазовой установки с выдачей тепловой энергии с установленной электрической мощностью порядка 150-250 МВт;
— 28.12.2021 год – в Южной зоне (Туркестанская область) строительство парогазовой установки с установленной электрической мощностью порядка 250-350 МВт;
— 29.12.2021 год – в Южной и Северной зонах строительство газовой установки и (или) генерирующей установки, использующей гидродинамическую энергию воды с общей установленной электрической мощностью порядка 450-550 МВт.

Казахстан рискует остаться на окраине общего рынка электроэнергии стран ЕАЭС, считает Александр Милютин

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями