Популярные темы

В Актау некому вывозить и утилизировать ртутьсодержащие лампы

Дата: 26 июня 2021 в 14:11


В Актау некому вывозить и утилизировать ртутьсодержащие лампы
Стоковые изображения от Depositphotos

Все установленные по городу контейнеры для сбора компактных и линейных люминесцентных ламп, ртутных термометров, а также батареек и аккумуляторов стоят переполненные.

Специальные контейнеры установили в Актау еще в 2015 году. По данным газеты «Время», в то время сбором и утилизацией занималась подрядная организация ТОО «Эко Оперейтинг», у которой имелось современное европейское оборудование. Но вандалы оказались проворнее. На закупку и установку спецконтейнеров для утилизации из бюджета было выделено более 55 миллионов тенге. Такая сумма образовалась из расчета, что ежегодно в городе выходит из строя порядка 130-140 тысяч ртутьсодержащих ламп.

«Время»

Однако не успели в городе установить первые контейнеры, как начался вандализм со стороны местного населения: на них взломали замки и оторвали крышки. А сейчас горожане жалуются на то, что все установленные по городу контейнеры стоят переполненными.

Тем временем в городском акимате отметили, что в данный момент в областном центре нет компании, ответственной за эту сферу.

Между тем обычные коммунальные предприятия не могут вывозить эти лампы, так как они попадают под 1-й класс опасности.

ртуть контейнеры батарейки Актау inAktau ртутьконтейнерыбатарейкиАктауinAktau

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями