Популярные темы

Застрявшие на границе Таджикистана кыргызские дальнобойщики смогли выехать из страны

Дата: 26 июня 2021 в 11:42


Застрявшие на границе Таджикистана кыргызские дальнобойщики смогли выехать из страны
Стоковые изображения от Depositphotos

Дальнобойщик из Кыргызстана Виталий Шульц сообщил журналистам, что смог выехать из Таджикистана. Ранее он заявил, что таджикская сторона взяла его в заложники на границе с Узбекистаном.

По словам Шульца, 24 июня примерно в 21:00 его вместе с 12 другими водителями выпустили из Таджикистана. Но предварительно представители таджикских силовых структур поговорили с ним и спрашивали, кто распространил информацию о том, что они оказались заложниками.

«Сейчас все выехали, кроме двух водителей. Они ранее уже сбежали, оставив свои фуры, поэтому не смогли вместе с нами выехать», — сказал Щульц в интервью kaktus.media.

Он добавил, что сейчас направляется в Кыргызстан через Узбекистан и Казахстан.

24 июня стало известно, что Виталий Шульц застрял на границе Таджикистана и Узбекистана. Он там находился с 21 июня.

«Я выгрузил груз, но на КПП* меня задержали таможенники и сказали идти к пограничникам, так как машина у меня с кыргызскими номерами и я сам гражданин Кыргызстана», — рассказал он в интервью kaktus.media.

*По его словам, он был у КПП «Фотехобод — Автодорожный» (Таджикистан), который находится рядом с «Ойбек — Автодорожный» (Узбекистан).

Когда он подошёл к таджикским пограничникам на КПП ему в паспорте поставили печать о том, что он уже выехал с территории Таджикистана.

«Но меня не выпустили с грузовиком, я поинтересовался почему, тогда приехал один из начальников местной службы КНБ Таджикистана и прямым текстом сказал, что я нахожусь у них в заложниках. К сожалению, имя не сказал и документы не показал», — сказал он.

В интервью он также сообщил, что там же простаивают и другие водители, но они не хотят огласки.

По данным «Азаттыка», дальнобойщика остановили из-за того, что его документы не были в порядке. Позже посольство Кыргызстана в Таджикистане сообщило, что там же находятся порядка 10 кыргызстанских фур.

МИД Кыргызстана отмечал, что вопрос с водителями из Кыргызстана находится под контролём ведомства. Кроме МИД эту ситуацию под свой контроль взял и омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями