Популярные темы

«Без давления не обойтись». Экс-чемпион Казахстана – об идеальном «Тур де Франс»

Дата: 26 июня 2021 в 09:20 Категория: Новости спорта


«Без давления не обойтись». Экс-чемпион Казахстана – об идеальном «Тур де Франс»
Стоковые изображения от Depositphotos

Один из лидеров «Астаны» Алексей Луценко в интервью Sports Velo поделился ожиданиями от Большой петли и целях на французский Гранд-тур, сообщает Prosports.kz.

— Как складывается для вас текущий сезон?
— Начало сезона получилось немного скомканным, и не все пошло так, как хотелось бы и как планировалось. В межсезонье удалось проделать большой объем работы и, в целом, подготовка прошла так, как нужно. Но, на первых гонках сезона не все получилось, были падения, которые выбивали меня из колеи. Например, падение на последнем этапе «Париж-Ниццы» оказалось серьезным, оно сильно повлияло на меня и, по сути, сломало мне подготовку к классическим гонкам и, в частности, к «Милан – Сан-Ремо». Но, затем удалось восстановиться и выйти на хороший уровень к началу апреля. На «Гран-при Индурайна» уже удалось показать личный результат, занять призовое место. Ну, и потом на «Туре Страны Басков» я был рад помочь товарищам одержать две красивые победы. Так что, несмотря на определенное невезение на старте сезона, у меня были хорошие результаты.

После перерыва вместе с командой мы провели большой и мощный тренировочный сбор на высокогорье на Тейде, был выполнен большой объем работы в качестве подготовки к «Тур де Франс». На «Критериум дю Дофине» удалось выиграть этап. Так что выполненная работа приносит свои плоды.

— Что значит для вас «Тур де Франс» после прошлогодней победы на этапе?
— «Тур де Франс» — самая большая и престижная гонка в мире, и для каждого гонщика выиграть этап на «Тур де Франс» — это мечта, к которой стремятся. Прошлогодняя победа – это большой успех для меня, серьезное достижение, но я стараюсь не зацикливаться на той победе. Ставлю перед собой новые цели, готовлюсь к ним и стремлюсь их достичь.

— Что-то изменилось после вашей победы в прошлом году?
— Стараюсь относиться к своей победе спокойно, потому что знаю, что есть еще много целей, которых мне хотелось бы достичь в своей карьере. Так что, продолжаю работать и двигаюсь вперед. Возможно, если раньше у меня были какие-то сомнения в собственных силах на такой большой гонке, как «Тур де Франс», то после моей победы я знаю, что я способен составить конкуренцию самым большим гонщикам и побеждать на самом высоком уровне.

— Какие задачи стоят перед вами на «Тур де Франс-2021»?
— Первая цель – это подойти к «Тур де Франс» в хорошей форме, а затем хорошо пройти всю гонку и выйти из нее в еще более лучшей форме перед Олимпийскими играми. Вторая цель – это, конечно, побороться за победу хотя бы на одном из этапов. Было бы здорово одержать еще одну победу. Третья цель – быть полезным команде, помочь товарищам в достижении их целей, будут ли они бороться за общий зачет или, так же как и я – будут сражаться на отдельных этапах.

— Вы чувствуете себя уверенно или испытываете большое давление, ведь вам надо теперь показывать больше на Туре после хороших результатов?
— После прошлого года у меня появилась уверенность в том, что я способен бороться за успех на таком высоком уровне, который присутствует на «Тур де Франс». Однако определенное давление присутствует всегда, чаще всего я даже сам еще создаю, потому что я стараюсь быть требовательным к самому себе, стараюсь все делать на 100%. Так что, без какого-то давления не обойтись, но это и нормально – это помогает двигаться вперед.

— Считаете ли вы, что «Астана» может стать одной из сильнейших команд этого Тура?
— Думаю, в плане борьбы за отдельные этапы у нас будет очень сильный состав гонщиков, который будет способен побороться и на каких-то горных этапах, и на холмистых рельефах, где будет разыгрываться спринт из небольших групп. Например, Алекс Аранбуру хорошо проявляет себя в этом сезоне, и мы можем рассчитывать на то, что и на «Туре» он сможет быть впереди. Так что, в целом, у нас отличный состав «охотников за этапами».

— Какой этап подходит вам, уже изучили?
— Я уверен, что несколько этапов будут подходить под мои характеристики, поэтому всегда можно найти что-то для себя.

— Что для вас идеальный «Тур де Франс»?
— Идеальный «Тур де Франс» будет, если мне удастся выполнить все свои цели. Конечно, я бы сказал, что на 80% я выполню все свои задачи, если удастся выиграть этап, как это получилось в прошлом году. Повторение такого результата было бы большим успехом для меня, и сделало бы гонку прекрасной. Но, есть и другие цели, о которых я уже говорил, и если получится все осуществить – то это и будет идеальная гонка. Но, на «Тур де Франс» сезон не заканчивается. И, после завершения гонки можно будет оценить то, чего удалось достичь, определить новые задачи и сконцентрироваться на них.

«В погоне за этапами». Все, что нужно знать о «Тур де Франс-2021»

«Первая победа Алексея Луценко в сезоне». Вспоминаем все успехи действующего чемпиона страны в «разделках»

Луценко выиграл «разделку» на четвертом этапе «Критериум Дофине»

Два гонщика «Астаны» поднялись на подиум «Гран-при Мигеля Индурайна»

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями