Популярные темы

Новый «лямбда»-штамм коронавируса нашли в Бразилии

Дата: 25 июня 2021 в 22:17 Категория: Новости стран мира


Новый «лямбда»-штамм коронавируса нашли в Бразилии
Стоковые изображения от Depositphotos

Медики нашли новый опасный вариант коронавируса на юге Бразилии. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование бразильских ученых под руководством Присцилы Уинк, научного сотрудника Федерального университета Рио-Гранде-ду-Сул в Порту-Алегри.

Его назвали «лямбда»-штаммом SARS-CoV-2, который распространяется по Перу и соседним странам Латинской Америки с конца лета 2020-го. В документе указано, что группа медиков впервые обнаружила его следы в Бразилии: предположительно, вирус проник туда из Аргентины.

По словам исследователей, распространение нового штамма SARS-CoV-2 может обострить эпидемиологическую обстановку в Бразилии. На это указывают и данные заболеваемости в Перу: до проникновения «индийского» штамма большая часть населения была заражена именно «лямбда»-штаммом.

В конце июня в Бразилии зафиксировали 19 разновидностей коронавируса. Тогда отмечалось, что в большинстве случаев — 89,9 процентах — преобладает амазонский штамм коронавируса P.1. На втором месте находится британский штамм B.1.1.7, на долю которого приходится 4,2 процента.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями