Популярные темы

Алтай Кульгинов: Налоговыми послаблениями охвачено более 97 тыс. предпринимателей

Дата: 25 июня 2021 в 18:26 Категория: Новости экономики


Алтай Кульгинов: Налоговыми послаблениями охвачено более 97 тыс. предпринимателей
Стоковые изображения от Depositphotos

фото: Валерия Змейкова

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram написал, что более 97 тысяч предпринимателей освобождены от налогов на общую сумму 31 млрд тенге. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на акимат города.   

«Одной из задач, над которой мы работаем, является поддержка наших предпринимателей, — написал аким. — Пандемия существенно сказалась на их работе. Но государством своевременно была оказана помощь: отсрочка по выплате налогов и обязательств по кредитам; объекты, наиболее пострадавшие, освобождены от ряда платежей в бюджет. Так, налоговыми послаблениями охвачено более 97 тыс. предпринимателей на общую сумму 31 млрд тенге. Во время режима ЧП для важных отраслей организовали «зеленый» коридор, который позволял им беспрепятственно проезжать через блокпосты города. По программе «Ashyq» многие смогли возобновить свою деятельность».

По данным Алтая Кульгинова, при оптимизации расходов более 25,7 млрд тенге направили на поддержку реального сектора экономики и развития инфраструктуры.

«По Дорожной карте бизнеса упростили условия для бизнеса. С начала года поддержали свыше тысячи проектов на сумму 20,7 млрд тенге, — говорится в публикации. — На встрече с Региональным советом предпринимателей обсудили ряд вопросов: дефицит рабочих кадров, процесс передачи инженерных сетей, создание и развитие ОСИ. Также отдельно обсудили вопросы поддержки отечественных товаропроизводителей, туристическую отрасль, дальнейшее развитие проекта «Ashyq» и т. д.».

С осени 2019 года запущена работа городского акселератора развития, пишет Алтай Кульгинов. Эта группа, в работе которой принимают участие активные жители, общественные организации и эксперты, является, по словам акима, своеобразной группой быстрого реагирования.

«Там, к примеру, рассматривались вопросы экологии, развитие общественного транспорта, механизм перехода с КСК на ОСИ и т.д. Было предложено использовать данную площадку и для работы с предпринимателями», — отметил Алтай Кульгинов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями