Популярные темы

В 13 областях Казахстана на 26 июня объявили штормовое предупреждение

Дата: 25 июня 2021 в 18:09


В 13 областях Казахстана на 26 июня объявили штормовое предупреждение
Стоковые изображения от Depositphotos

На 26 июня в РГП «Казгидромет» объявили штормовое предупреждение. Ухудшение погодных условий. по сведениям синоптиков, ожидается в 13 областях Казахстана, передает Liter.kz.

Сильная жара — до +42 градусов — ожидается в субботу в Мангистауской области. Такая температура продержится до воскресенья включительно.

Гроза пронесется на некоторыми районами Актюбинской области 26 июня. При грозе северо-западный ветер усилится до 20 метров в секунду. Из-за жары в 38 градусов в регионе объявлена чрезвычайно высокая пожарная опасность.

Сильная жара сохраняется и в Карагандинской области. Кроме того, здесь до 15-20 метров в секунду усилятся юго-восточный и северо-восточный ветры.

Чрезвычайно высокую пожароопасность также метеорологи обещают в субботу в Кызылординской области. Такая же погода будет и в Туркестанской области, но вплоть до 28 июня.

В Акмолинской области 26 числа прогнозируется гроза.

Кратковременные дожди, грозы и град ожидаются в этот день в Алматинской области, преимущественно в горных районах. Северный, северо-западный ветры будут дуть со скоростью 20 метров в секунду.

Жителей Костанайской области «Казгидромет» тоже предупреждает о грозах и граде. В этом регионе пожарная опасность также оценивается как чрезвычайная.

Гроза с выпадением града ожидается в Восточно-Казахстанской области (ВКО). В данном регионе северо-западный ветер усилится до 15-20 метров в секунду.

В Павлодарской области 26 июня утром и ночью будет туманно, а днем разразится гроза. При порывах скорость северного ветра будет достигать 15 метров в секунду.

Гроза будет бушевать и в Северо-Казахстанской области (СКО), а также ночью и утром здесь синоптики обещают туман — водителям быть осторожнее.

До +42 градусов покажут уличные термометры в Атырауской области, где сильная жара продержится 25-27 июня.

Такая же температура воздуха, как сообщили в «Казгидромете», будет и в Западно-Казахстанской области (ЗКО) — плюс 39-42 градуса. Жителей области тоже предупреждают о большой вероятности возникновения пожаров.

С погодой в Казахстане на оставшиеся пять дней можно ознакомиться здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями