Популярные темы

Ошибки устаревшей базы данных Egov отражаются в паспортах вакцинации

Дата: 25 июня 2021 в 18:09


Ошибки устаревшей базы данных Egov отражаются в паспортах вакцинации
Стоковые изображения от Depositphotos

Портал «Электронное правительство» в очередной раз удивил казахстанцев — на этот раз ошибка произошла при обновлении электронного паспорта вакцинации, передает Liter.kz.

О появлении электронного паспорта вакцинации в мобильном приложении «eGov Mobile» сообщили еще в начале апреля. В паспорте должны отражаться данные о получении профилактических прививок. В случае вакцинации от коронавируса, паспорт становится доступен только после получения обоих компонентов вакцины. База должна обновляться автоматически в соответствии с данными Минздрава РК. Но как выяснилось, не у всех граждан система работает исправно.

Так, один из привившихся поделился в Facebook интересным случаем, который вряд ли можно назвать безобидным.

«Кажется, я купил паспорт вакцинации», – с насмешкой передает Ернар.

Изначально данные о получении прививки у мужчины вовсе не отображались. Только после стало понятно, что для получения паспорта нужно обновлять раздел «Цифровые документы». Но радость была недолгой: в пункте, который отображает место получения прививки, указан абсолютно незнакомый мужчине район: село Чингирлау. Почему в данных отображается именно оно – непонятно, ведь вакцину Ернар получал в Нур-Султане (первый компонент) и Караганде (второй).

Liter.kz неоднократно сообщал о сбоях и ошибках в работе eGov. Например, казахстанка стала обладательницей двух мужей согласно данным приложения, а другая женщина неожиданно для себя стала марокканкой. Был зафиксирован и случай, когда eGov скрывал комментарии казахстанцев против открытия автобусной полосы для всех машин.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями