Популярные темы

Обсуждены вопросы исполнения решений органов конституционного контроля   

Дата: 25 июня 2021 в 17:09


Обсуждены вопросы исполнения решений органов конституционного контроля   
Стоковые изображения от Depositphotos

Конституционный Совет РК совместно с Венецианской комиссией провели 25 июня международный онлайн семинар на тему «Исполнение решений конституционных судов и приравненных к ним органов: теория и практика», передает Liter.kz.

Открывая мероприятие, председатель Конституционного Совета Кайрат Мами отметил, что деятельность органов конституционной юстиции направлена на обеспечение верховенства Основного Закона. Данная миссия предопределяет важное значение решений органов конституционного контроля, исполнение которых является непременным условием утверждения верховенства права.

В своем приветственном слове президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио сказал, что конституционные суды формируют демократические принципы, поскольку они дают толкование принципам и нормам, закрепленным в конституции, которое служит руководством для всех государственных органов в понимании и применении Основного Закона. Эффективное исполнение их решений имеет важное значение для улучшения защиты прав человека и способствует надлежащему управлению.

Посол Европейского Союза в Казахстане Свен-Олов Карлссон обратил внимание на основные положения упомянутой программы Европейского Союза и Совета Европы.

На форуме с докладами выступили член Конституционного Совета Унзила Шапак, председатель Конституционного Суда Республики Узбекистан Мирза-Улугбек Абдусаломов, судья Конституционного Суда Кыргызской Республики Меергуль Бобукеева и судья Конституционного Суда Республики Таджикистан Джамшед Джамшедзода.

Своим опытом также поделились зарубежные эксперты, представляющие Венецианскую комиссию: судья Конституционного Суда Болгарии Филипп Димитров, судья Конституционного Суда Чехии Катерина Семачкова, экс-Председатель Конституционного Суда Молдовы Александру Тэнасе и экс-Председатель Конституционного Суда Грузии Георгий Папуашвили.

Участники семинара обменялись опытом по указанной теме, обсудили имеющиеся проблемы и пути их разрешения.

Казахстанская сторона рассказала о законодательных инициативах, предлагаемых в рассматриваемой сфере. Они касаются вопросов разработки законопроектов, пересмотра судебных и иных решений во исполнение постановлений Конституционного Совета, порядка их введения в действие.

Представитель Чехии подчеркнула, что в подлинно демократическом государстве, где существует доверие между властями, решения конституционного суда соблюдаются как в части данного в них толкования, так и в смысле их эффективного исполнения. Учет его правовых позиций при разработке нового законодательства важен для защиты прав человека.

Эксперт из Грузии пояснил, что эффективность конституционного контроля во многом зависит от формы, объема и характера исполнения конституционных решений. Для человека, подающего конституционную жалобу, жизненно важно иметь возможность получить эффективное средство правовой защиты от конституционного суда. Таким образом, претворение в жизнь конституционных решений играет решающую роль в обеспечении верховенства Конституции.

В работе семинара также приняли участие депутаты Парламента,  судьи Верховного Суда, руководящие работники Администрации Президента, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции и представители научной общественности Казахстана.

 

Пресс — служба

Конституционного Совета

Республики Казахстан

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями