Популярные темы

Следовать заветам Абая

Дата: 25 июня 2021 в 17:08


Следовать заветам Абая
Стоковые изображения от Depositphotos
2020 год прошел под знаком 175-летия поэта и просветителя Абая Кунанбаева, и в нашей области было проведено множество различных мероприятий культурными и образовательными учреждениями 
Заметным явлением были научно-познавательные статьи о жизни и творчестве Абая, опубликованные в юбилейном году в республиканских и областных изданиях преподавателями-исследователями Фатимой Койлыбаевной Оразбековой и кандидатом педагогических наук, доцентом  Арманом Алимхановичем Шаухановым. Совместным трудом они издали книгу «Абай Кунанбаев – духовный символ казахской степи» на трех языках – русском, казахском, английском – и написали 31 статью, из них в «Казахстанской правде» опубликованы пять. Две статьи авторов  опубликованы в пятом  томе республиканской юбилейной многотомной книги «Наследие Абая – священный клад казахского народа»  (Нур-Султан, 2020) и удостоены дипломов первой степени. 
Филиал АО «НЦПК «Орлеу» Институт повышения квалификации педагогических работников по Жамбылской области», сотрудничающий с Ф. Оразбековой и А. Шаухановым, подготовил к выпуску библиографический указатель их трудов по творчеству Абая, изданных не только в юбилейном году, но и в более ранние годы, начиная с 1997 года. Автором-составителем данного библиографического труда является главный специалист библиотечного дела учебной работы  и методической службы (УР и МС)  Инна Васильевна Грицинина. 
Это богатая по содержанию книга раскрывает многолетние научно-методические разработки, статьи и учебные пособия педагогов-исследователей, посвященные великому поэту. Библиографический указатель назван символически – «На пути  к Абаю» и содержит 14 разделов: предисловие, краткие биографические справки об авторах, список трудов – книг, список статей в хронологическом порядке и по годам, статьи-рецензии в СМИ, посвященные книге  «Абай Кунанбаев – духовный символ казахской степи»; статьи-рецензии в СМИ, посвященные книгам «В ореоле культуры» и «Художественная литература в мире искусств»; цитаты из статей-откликов на книгу  «Абай Кунанбаев – духовный символ казахской степи»; цитаты из статей-откликов на книги «В ореоле культуры» и «Художественная литература в мире искусств»; благодарности, поступившие за книги; участие в международных и республиканских научных конференциях и конкурсах, посвященных 175-летию Абая Кунанбаева; фотогалерея по памятным местам Абайской земли; автографы известных людей;  слово об Абае – казахские и мировые личности об Абае. 
В указателе много цветных фотографий, свидетельствующих о многогранном творчестве авторов, их сотрудничестве с известными деятелями в области науки, культуры и искусства, приведен даже скриншот  регистрации книги «В ореоле культуры» в каталоге библиотеки Конгресса США, одном из самых больших в мире. Несомненный интерес вызывают автографы известных писателей – земляков великого поэта, а также его правнучки Газель Магауиной, фотография с внучкой знаменитого муллы Габитхана, учителя и наставника Абая.
Библиографический указатель предназначен для читателей, интересующихся наследием великого Абая, учащимся, студентам, магистрантам, исследователям. Кроме того, он адресуется сотрудникам библиотек и широкому кругу читателей.
Педагог-ветеран ТарГУ имени М.Х. Дулати («Университета Дулати») Фатима Оразбекова говорит: — Мы благодарны коллективу  областного центра «Орлеу» и Инне Васильевне Грицининой, которые обратили внимание на наше творчество в целом, на публикации статей и книг, посвященных Абаю. Указатель составлен продуманно, библиографически грамотно, систематизированы все наши труды на тему Абая.  Включены такие разделы, которые охватывают все стороны нашей деятельности относительно творчества Абая Кунанбаева. В прошлом году в «Орлеу» состоялась презентация книги «Художественная литература в мире искусств», и мы были в восторге от буктрейлера,  подготовленного  Инной Васильевной. Как приятно, что в библиотечной системе работают такие творческие личности, как И. Грицинина, любящие свою профессию  и открывающие книжный мир подрастающему поколению и педагогическим кадрам.
— Наследие Абая занимает значительное и достойное место в духовной сокровищнице, оставленной казахскому народу великими предками и просветителями. До сих пор не все аспекты творчества великого акына и мыслителя изучены в нашей стране и за рубежом, – отметил доцент Университета Дулати Арман Шауханов, – еще предстоит многое осмыслить, опубликовать анализ малоисследованных тезисов, мыслей, назиданий. Кто, если не мы, казахстанцы, будем следовать его заветам? Хотелось бы, чтобы наследию Абая уделялось больше внимания со стороны общественности, чтобы больше проводилось конференций, семинаров, и статьи о нем публиковались бы не только в периоды юбилеев. Его наследие должно стать повседневным руководством в жизни, а не только в памятные даты раз в пять или десять лет,  – поделился Арман Шауханов.
Уже полгода Ф. Оразбекова и А. Шауханов исследуют и публикуют статьи о творчестве нашего земляка и акына Жамбыла Жабаева, 175-летие которого проходит в этом году. Пожелаем педагогам-исследователям нашей области здоровья и успехов в их кропотливом, неустанном труде по изучению и популяризации жизни, творчества и наследия достойных сынов Казахстана.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями