Популярные темы

В Карагандинской области решили вопрос с бесплатными секциями и кружками для детей

Дата: 25 июня 2021 в 16:45


В Карагандинской области решили вопрос с бесплатными секциями и кружками для детей
Стоковые изображения от Depositphotos

– Источники дополнительных средств, предлагаемых к распределению, сложились за счёт ожидаемого перевыполнения доходной части бюджета районов и городов, резерва местных исполнительных органов, экономии по итогам госзакупок, возврата трансфертов. Средства направлены на социальную сферу, реализацию бюджетных инвестиционных проектов, на бюджет развития, – доложила руководитель управления финансов Людмила Башарина. 

Она сообщила, что предусмотрено финансирование государственного спортивного и творческого заказов. Дети смогут бесплатно посещать секции и кружки по интересам.

Ещё один важный вопрос – обеспечение детской безопасности: в школах будут устанавливать турникеты, системы видеонаблюдения и тревожные кнопки.

Дополнительно профинансируют ремонты и укрепление материально-технической базы объектов образования, здравоохранения, социальной защиты, спорта и культуры. Людям с инвалидностью будут компенсировать из бюджета стоимость средств реабилитации, санаторно-курортных путёвок, приобретаемых через портал социальных услуг.

Часть суммы пойдёт на развитие инфраструктуры. Это реконструкция водопроводных сетей, ремонт автодорог и мостов, строительство сетей теплоснабжения и социальных объектов. Финансирование получили проекты по развитию г. Сарани.

Также предусмотрены средства на организацию выборов сельских акимов.

– Мы продолжим реализацию важных для развития региона инициатив и государственных программ. Важный блок – это развитие инженерно-коммуникационной и транспортной инфраструктуры. Как вы знаете, в этом году будет введено минимум 660 тыс. кв. м жилья – это на четверть больше, чем в 2020-м. Жилой фонд будет увеличен на 7 000 квартир. Соответственно, необходимо подведение инженерных коммуникаций. Этот вопрос будет решён, – отметил аким области Женис Касымбек. – Продолжим строительство магистральных сетей теплоснабжения в Караганде, котельной – в Шахтинске. Начнём реконструкцию теплосетей в Балхаше.

В области продолжится поддержка предпринимательских инициатив по программам «Дорожная карта бизнеса – 2025», «Дорожная карта занятости», «Еңбек». Это позволяет создавать новые рабочие места. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями