Популярные темы

Казахстанцам не стоит ждать снижения цен на дизель, лучше переходить на экологичные машины – эксперт

Дата: 25 июня 2021 в 16:09 Категория: Здоровье


Казахстанцам не стоит ждать снижения цен на дизель, лучше переходить на экологичные машины – эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

Дефицита дизельного топлива в Казахстане нет. Запасы превышают потребление, но цены уже не упадут, передает Liter.kz со ссылкой на публикацию в соцсети Facebook.

Сегодня цены на дизельное топливо в Казахстане ниже себестоимости. Поэтому они будут только расти, заявил эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов.

«Автовладельцам нужно переходить на более экономичные авто – это глобальная тенденция», – пишет Олжас Байдильдинов на своей странице в Facebook.

Также эксперт прокомментировал разговоры о дефиците дизельного топлива в Казахстане. По его словам, перебои могли быть на некоторых АЗС, но это не общегосударственная тенденция.

«В Казахстане низкие цены на ГСМ и дизель в том числе. Транзитный транспорт заправляется у нас, отсюда очереди из большегрузных авто, которые заправляются от нескольких сотен до тысячи литров. По сути, мы субсидируем экономику/транспорт соседних государств, что создает угрозу перетоков и дефицита в РК. С наличием дизеля ситуация была несколько дней. Сейчас поставки идут, запасы превышают потребление в РК. Паниковать не нужно», – заявил Олжас Байдильдинов.

Ранее огромные очереди из большегрузов образовались в Шымкенте. Причиной стало отсутствие дизеля на некоторых АЗС, а другие – продавали только по талонам. В Министерстве энергетики объяснили, в чем причина.

А в марте 2021 года в Минэнерго обещали, что дефицита дизеля и бензина в Казахстане не ожидается.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями