Популярные темы

Лукашенко заявил о попытках сломать православие в Белоруссии

Дата: 25 июня 2021 в 15:27


Лукашенко заявил о попытках сломать православие в Белоруссии
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о попытках сломать православие в стране, передает БЕЛТА.

На встрече с духовенством в Жировичском мужском монастыре Лукашенко сказал, что на фоне пандемии коронавируса Белоруссию пытались расшатать и сломать. «Все шло к тому, чтобы мы исчезли как государство и народ», — отметил он.

По словам Лукашенко, сначала внешние силы устроили неудавшийся «блицкриг», затем начали заигрывать с народом, используя «цветочки и прочие богохульства».

«К сожалению, и храмы были подключены к этому. Была попытка подключить почти все католические, и многие поддались на это», — посетовал президент.

Материалы по теме

00:01 — 24 марта«Людям было страшновато»15 лет назад в Белоруссии провалилась революция. Почему оппозиция не смогла победить Лукашенко?00:03 — 1 апреля«Запад бросил белорусскую оппозицию»Противники Лукашенко впервые не смогли вывести людей на улицы. Можно ли назвать это победой власти?

Среди православных также были «шатания», но церковь справилась с этим, продолжил Лукашенко. После этого против Белоруссии начали информационную атаку и экономическое удушение. «Остался последний этап — интервенция», — отметил он.

«В этом глобальном противостоянии есть отдельные эпизоды, которые имеют фундаментальное значение для существования белорусской нации. Один из них — мы это наблюдаем в последнее время, и с нашим патриархом недавно обсуждали эту тему — это попытка сломать православие в Беларуси», — заявил Лукашенко.

Противники Белоруссии идут проверенным путем, желая объявить автокефалию Белорусской православной церкви, сообщил президент. «Письма пошли в Константинополь, к нашему патриарху (он об этом мне говорил), да и тут мы уже видим этот разворот», — сказал Лукашенко.

Ранее сообщалось, что синод Белорусской православной церкви освободил от должности архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия, поддержавшего протесты.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями