Популярные темы

Противникам введения обязательных 5% пенсионных взносов работодателей ответили в Минтруда

Дата: 25 июня 2021 в 13:09 Категория: Общество


Противникам введения обязательных 5% пенсионных взносов работодателей ответили в Минтруда
Стоковые изображения от Depositphotos

Почему нельзя тянуть с внедрением дополнительного пенсионного взноса в 5% для работодателей, объяснили в Министерстве труда и соцзащиты населения, передает Inbusiness.kz.

Еще в 2014 году власти страны решили ввести обязательные пенсионные взносы работодателей в размере 5%. Такой шаг прописан в Концепции по дальнейшей модернизации пенсионной системы до 2030 года. Законодательно он был закреплен в 2015-м. Об этом напомнила глава Департамента политики соцстрахования, базового социального и пенсионного обеспечения Минтруда Виктория Шегай.

«Введение ОПВР должно было начаться с 1 января 2018 года, однако позже перенесли на 2020 год из-за планов по внедрению обязательного медстрахования. В 2019 этот срок был перенесен на 2023 год. То есть это действующие нормы законодательства, которые должны будут вступить в силу в этот период», — пояснила она.

Обязательные пенсионные взносы работодателя, добавила Шегай, вводятся для того, чтобы повысить благосостояние будущих пенсионеров. В особенности это актуально для тех, кто не имеет солидарного стажа, либо этот стаж незначителен.

Сегодня в пенсионном обеспечении участвуют только работники и государство. С заработной платы первых производятся отчисления в ЕНПФ, тогда как государство «взяло» на себя выплату солидарной части пенсии. Работодатели же делают 5%-ые профессиональные взносы лишь за тех работников, которые заняты на вредном производстве — это чуть более 400 тысяч человек.

Между тем, по данным Шегай, если и дальше откладывать сроки введения ОПВР, то это негативно скажется на уровне пенсионного обеспечения будущих пенсионеров. Ведь только за последние пять лет разрыв между размерами пенсий новых и действующих получателей увеличился с 13% до 30%. Введение ОПВР, по ее оценке, позволит обеспечить достойную пенсию, адекватную трудовому стажу получателей.

В качестве еще одного преимущества она отметила, что эти взносы будут пополнять личные пенсионные накопления вкладчиков — с соответствующим правом собственности и их наследования.

10 июня в ЕНПФ рассказали, кому могут раскрыть информацию о пенсиях казахстанцев.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями