ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 июня 2021 в 11:31

Чемпионат в таком формате впервые прошел в Казахстане. Он собрал участников 60 лет и старше. Команды приехали из Нур-Султана, Актау, Атабасара, Рудного, Актобе. Приехала также команда из сельской местности (Акмолинская область). Четыре дня семь команд выясняли, кто лучший.

Группа и полуфинал

По регламенту соревнований все команды были разделены жребием на 2 подгруппы. В подгруппу «А» вошли: «Астраханка» (Акмолинская область), «КМГпроф» (Нур-Султан), «Каспий» (Актау), «Атбасар» (Атбасар). В подгруппу «Б» – «Костанай», «Рудный», «Актобе». Одна игра состояла из двух таймов по 20 минут.

Лидерами группы «А» стали игроки из Нур-Султана и Актау. В подгруппе «Б» — Актобе и Костанай. Полуфинал свел игроков Костаная и столицы. Столичные футболисты оказались сильнее — 2:0. В другом полуфинале победу с тем же счетом праздновали актюбинцы.
3 место

В игре за третье место случился замечательный камбэк. Костанайцы после первого тайма выигрывали со счетом 3:0.  Первым отличился Нургалиев К, завершив точным ударом фланговую передачу от капитана команды Тохтарова М. Эти же игроки организовали третье взятие ворот.

Актау вернулся в игру во втором тайме. За короткое время команде удалось отыграть два мяча. А за несколько минут до финального свистка счет  стал равным благодаря дальнему удару. В дополнительное время удачливее оказались костанайские футболисты, сумевшие за 10 минут дважды отличиться.

Финал

Финал, где встречались Нур-Султан и Актобе оказался еще более непредсказуемым и упорным. 1-1 — после основного времени матча. Дополнительное также не выявило победителя. Все решила серия пенальти         После 2-х ударов в одном шаге от победы была столичная команда. Для чемпионства им достаточно было забить один гол. Но игрок команды не попал в створ. Зато его соперник из Актобе оказался точным. В свою очередь игрок из столицы вновь не сумел поразить ворота. Завершающий пенальти принес победу футболистам из Западного Казахстана.

Таким образом, победителями чемпионата стали игроки из Актобе. Вторые — Нур-Султан. Третьи — Костанай.

81 год

Преподаватель физической культуры Костанайского колледжа автомобильного транспорта, инициатор соревнований и участник команды «Костанай» Нургалиев К. так прокомментировал результат дебютного турнира.

— Идея провести такой футбольный Чемпионат была давно, но реализовать ее получилось только в 2021 году. Среди других возрастных категорий ветеранов соревнования (до 60 лет) организовываются регулярно. А вот для спортсменов 60 лет и старше это впервые в футбольной истории Казахстана. Мы очень рады, что все получилось и надеемся, что прошедший в Костанае Чемпионат 60+ станет отличным началом для дальнейших подобных соревнований. Самое главное – это позитивные эмоции, красивый футбол в исполнении участников, дружеские отношения и непередаваемая атмосфера во время игр. Значит, мы движемся в верном направлении. Только представьте, самому возрастному игроку (Акполенов А.) из команды «Астраханка» исполнился 81 год. И он полон сил, энергии и показывает хорошую игру. Когда узнали об этом, вручили ему специальный приз от организаторов. Мы очень благодарны за оказанную поддержку Президенту союза ветеранов футбола РК Сеильде Байшакову и Костанайской Областной Федерации футбола в лице Болата Искакова.  (Костанайская Областная Федерация футбола и стала организатором турнира).

Статистика

Приятным завершением чемпионата стала церемония награждения.  Все призеры получили медали, кубки и грамоты, а лучшие футболисты были отмечены специальными наградами.

Лучшим бомбардиром признан Кусаинов С. (Нур-Султан), лучший голкипер — Утенов Ж. (Актобе), в номинации «Лучший игрок» победили 2 футболиста — Турсынбаев Ж. (Актобе) и Тохтаров М. (Костанай). Лучший нападающий — Мусимкулов К. (Актау), лучший защитник — Изтеулов Ж. (Костанай).

Среди участников турнира можно было увидеть известных спортсменов. Например, за команду «Каспий» (Актау) выступал Анварбек Санбаев — Почетный деятель спорта РК, Заслуженный тренер РК по футболу, среди его воспитанников двое входят в список «100 лучших бомбардиров Казахстана».

А в составе бронзовых призеров Чемпионата играл Нурлан Утебеков, в прошлом он защищал цвета команды мастеров «Энергетик», базировавшейся в Кустанае и выступающей во второй лиге восьмой зоны Чемпионата СССР. А Евгений Петров, голкипер костанайской команды, в разное время выступал за известные команды «Автомобилист» (Кустанай), «Энергетик» (Кустанай) и «Целиноград» (Целиноград).

По словам организаторов, Чемпионат Республики Казахстан по мини-футболу среди ветеранов 60+ планируется сделать ежегодным. Важно добавить, что время проведения соревнования совпало с матчем Премьер-Лиги Казахстана «Тобол» — «Жетысу». ФК «Тобол» выделил специально сектор для ветеранов футбола, приехавших на Чемпионат. Участники смогли бесплатно посетить стадион и увидеть своими глазами противостояние спортсменов из Костаная и Талдыкоргана.