Популярные темы

Врачи избежали тюремного наказания за халатность, из-за которой роженица стала инвалидом в Кокшетау

Дата: 25 июня 2021 в 08:09 Категория: Происшествия


Врачи избежали тюремного наказания за халатность, из-за которой роженица стала инвалидом в Кокшетау
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кокшетау огласили обвинительный приговор в отношении врачей акушеров-гинекологов, по чьей вине роженица стала инвалидом, передает Liter.kz со ссылкой на телеканал КТК. 

В суде было доказано, что акушеры-гинекологи вместо того, чтобы сделать кесарево сечение по показаниям, ждали естественных родов. Когда операцию все же сделали, у 26-летней Айганым Боташ началось загноение и стали отказывать органы.

В итоге все закончилось многочисленными операциями. Женщина получила инвалидность, но болезнь остановить не удалось. У Айганым продолжают отмирать ткани, и теперь она вынуждена искать помощи за рубежом.

«Я перенесла более 20 операций, сепсис, перитонит, кома, клиническая смерть, отказ всех органов – почек, печени, легких. Меня учили заново дышать, заново ходить. Мне удалили абсолютно все женские органы, у меня нет возможности больше иметь детей. Была ампутация стоп, пальцев, пересадили 90% кожи живота. Мне только здесь, в Казахстане, могут помочь только так – только резать, а больше никакой методики нет», — рассказала пострадавшая Айганым Боташ.

Медиков, которые принимали роды, признали виновными за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, но отпустили в связи с истечением срока давности уголовного дела.

За допущенную волокиту суд вынес частное постановление в адрес прокуратуры, полиции и обзлдрав.

«Гражданские иски потерпевшей стороны удовлетворены частично. С акмолинской многопрофильной областной больницы взыскан причиненный материальный ущерб 3 928 168 тенге, моральный вред 15 000 000 тенге, также взысканы расходы по оплате помощи представителя с осужденных в размере 1 500 000 тенге. Приговор не вступил в законную силу», — говорится в приговоре суда.

Обвиняемые врачи свою вину не признали.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия Кокшетау
Поделитесь новостью с друзьями