Популярные темы

«Готов ехать в любых условиях. Главное — выпустите меня на трассу»

Дата: 24 июня 2021 в 20:20


«Готов ехать в любых условиях. Главное - выпустите меня на трассу»
Стоковые изображения от Depositphotos

20 июня в Нур-Султане прошел третий этап чемпионата Казахстана по дрифту. Победителем прошедшего этапа стал гонщик из Экибастуза Олег Хридочкин. В интервью Prosports.kz пилот подвел итоги гонки, а также рассказал об амбициозных планах на будущее.

В классе PRO Хридочкин (Nissan 180SX, 444 л/с, 2JZ-GTE) в финальном заезде встретился с Родионом Хазимухаматовым (BMW E36, 396 л/с, 1JZ-GTE). По итогу двух финальных заездов лучшим стал Хридочкин. Добавим, что Олег завершил второй этап в Алматы также в свою пользу.

«Понимаю, что развиваюсь в правильном направлений, как пилот. Понимаю, как надо работать над собой и над машиной. Есть осознание, что есть возможность выиграть чемпионат Казахстана по дрифту в этом году. В чемпионате принимают участие более 30 участников в классе PRO, и каждый пилот опытный. Это придает дополнительную мотивацию ехать лучше, и каждая победа дает толчок к профессиональному росту.

— Насколько было сложно ехать в дождь в Нур-Султане?

— В принципе не было сложно. В отличие от большинства пилотов из Алматы мы зимой участвуем в дрифте и в ралли. Есть понимание того, как машина ведет себя на скользком покрытий. Когда увидел дождь, то обрадовался. Большинство разочаровались, так как у многих не было «вката» по дождю. Да, возможно, этап выдался не самым интересным для зрителей, так как не было дыма и остального. Дождь только положительно сказался на нашем результате.  

— Какой заезд оказался самым сложным по ходу этапа?

— Самым сложным заездом оказался финальный против Родиона Хазимухаматова. Он опытный пилот, уже встречались зимой, давно общаемся с ним. Видел со стороны, что моя машина обладает большим темпом, и понимал, что придется очень много работать с машиной. Понимал, что Родион использует свою машину так, чтобы за ним было неудобно ехать, а вторым он мог догонять меня. Я допустил ошибку, когда поехал вторым. Перед вторым заездом сделал необходимое давление в шинах для оптимального зацепа. Родион держался сзади очень хорошо, и я понимал, что после первого заезда надо было ехать очень хорошо. Проехали отлично, но у Родиона не смог закончить гонку из-за технических проблем — не выдержала ходовая. Асфальт оказался ребристым, и был повышенный расход резины по ходу этапа, а также была большая нагрузка на ходовую часть автомобилей. Моя машина выдержала, этот заезд, у Радиона – нет. Считаю, что победил заслуженно, конечно, хотелось бы более красивые заезды.  

— Насколько помогает опыт в ралли в таких непростых условиях?

— Опыт в ралли больше помогает в повседневной езде. Бывают нестандартные ситуации, когда необходимо быстро среагировать. Думаю, из опыта в ралли в дрифте помогает постоянная езда в две педали. То есть, левой ногой жму сцепление + тормоз, а правой – газ. Ралли дает вкат, дает понимание любой машины. А в дрифте ты постепенно привыкаешь к машине. За три этапа привык к машине, но понимаю, что есть над чем работать. Знаю, что не хватает выворота колес, но это происходит из-за особенности кузова Nissan’а. С каждым разом будем ехать все лучше.

  — До следующего этапа еще два месяца. Какие работы будут проводиться на машиной?

— Да, этап пройдет в сентябре, но до этого еще заедем. По машине будет проведена глобальная работа. Замена узлов подвески, ее обслуживание. Будет заменен интеркулер турбины, масляный радиатор. Установим впрыск водометанола, то есть впрыск спирта во впускной коллектор для снижения температуры. Увеличим мощность, но это будет произведено не для нашего чемпионата. Хочу поехать в Россию, попробовать себя там. В России едут на задних шинах 265-й ширины, у нас 245-я по регламенту. Понимаю, чтобы эффективно ехать на 265-й ширине придется повысить мощность. Делаю это заранее. Главное, чтобы машина работала как часы после доработок. По ходу нескольких этапов было залипание газа, будем решать этот аспект.

— В каких погодных условиях интересней ехать?

— Могу с уверенностью сказать, что поеду в любых погодных условиях. С соперником мы находимся в равным условиях. В попытках необходимо показать отличные заезды. Главное выпустите меня на трассу, и я покажу вам результат. 

ВИДЕО. Лучшие моменты Гран-при Франции

«Пришлось жечь сцепление, чтобы машину не развернуло под полным газом под резкой тягой»

 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями