Популярные темы

Алматы остается одним из самых посещаемых туристами городов

Дата: 24 июня 2021 в 19:59 Категория: Новости туризма


Алматы остается одним из самых посещаемых туристами городов
Стоковые изображения от Depositphotos

Большим толчком к развитию туристического потенциала мегаполиса стала программа развития «Алматы-2020», принятая в 2015 году. Благодаря стратегическому видению городских властей туризм был определен драйвером экономики города. Параллельно с улучшением облика мегаполиса пошла работа по улучшению туристической инфраструктуры и созданию новых туробъектов. В городе появились уникальные  объекты туризма этно-культурной направленности, — передает Liter.kz.

В результате,  начиная с 2017 года, облик Алматы начал кардинально меняться. Стали исчезать стихийные рынки, перестали мозолить глаза громоздкие рекламные щиты, исчезли неэстетичные ларьки и ржавые заборы. Мегаполис преображался, становясь краше и зеленее. Число туристов стало расти. Чтобы сохранить положительную тенденцию и продолжить продвижение туризма как приоритетной отрасли экономики, по инициативе акима Бауыржана Байбека была разработана Комплексная программа развития туризма в Алматы до 2020 года.

«Проведенный анализ развития туризма в 10 конкурирующих и других странах определил ряд преимуществ Алматы, которые могут стать драйверами роста данной отрасли. Среди них тысячелетняя история города на Великом Шелковом пути, наличие памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО, развитая инфраструктура города и близость практически первозданной природы. Алматы может стать туристической столицей Центральной Азии», — отмечал Бауыржан Байбек.

Особое внимание городские власти уделили созданию совершенно новых уникальных объектов этно-культурного направления. Все больше иностранных туристов стали проявлять интерес к кочевой культуре казахов и древней истории Алматы. В рамках программы «Рухани Жангыру» в Алматы был открыт центр ремесленников «Qazaq Oner». Это первый в Казахстане проект, который способствует возрождению традиционных казахских ремесел. В шоуруме экспонируются изделия лучших мастеров-ремесленников города. Можно пройти мастер-классы по керамике и войлоковалянию, национальному шитью «курак», ювелирному искусству, резьбе по дереву.

В феврале 2018 года был презентован археологический комплекс «Боролдайские Сакские Курганы». Это единственный сохранившийся на территории Алматы памятник раннего железного века. Комплекс состоит из 47 сакских и уйсуньских курганов и включает в себя два главных объекта — курган в разрезе и макет древнего сакского жилища. Следующим местом притяжения должен был стать этнокультурный комплекс «Ethnoland» на территории Казахфильма.

«Люди приезжают в Алматы, удивляются. Они видят, какой это комфортный город с огромными возможностями: в 20 минутах езды курорт, любые кухни мира, хостелы, шикарные гостиницы. Но в первую очередь к нам приезжают, чтобы увидеть древнюю культуру», — так подводил первые итоги программы Б.Байбек.

Новый центр притяжения по поручению Елбасы в рамках программы «Рухани Жангыру» планировалось возвести на территории киностудии «Казахфильм». Для этих целей было решено использовать участок в 5,5 гектар, который уже долгие годы не использовался киностудией. И, поскольку земля не принадлежала киностудии, а арендовалась у города,  в декабре 2017 года договор аренды с «Казахфильмом» был расторгнут. При этом у киностудии осталось в распоряжении 11 гектар.

По задумке архитекторов — Ethnoland представляет собой симбиоз казахской кочевой и городской культуры. Комплекс познакомит посетителей с богатой историей, культурой, гастрономией, искусством и традициями казахского народа, где любой желающий перенесется в этнокультурную среду кочевой цивилизации и полностью насладится повседневной и праздничной жизнью древнего города с его многообразием.

Кроме того в Ethnoland в последующем можно также проводить фестивали казахского музыкального и театрального искусства, костюмированные театрализованные представления о быте и обычаях народа, мастер-классы декоративно-прикладного искусства и по приготовлению национальных блюд. Также здесь можно будет организовывать ремесленные и художественные выставки, фестивали этнической музыки, конно-спортивные мероприятия, соревнования по национальным видам спорта и так далее. Кроме того на территории Ethnoland предполагается разместить традиционные юрты с внутренним убранством, куйме, алтыбаканы, менгиры, статуи батыров. Входная группа объекта должна представлять собой типичный вход в средневековый город, украшенный башнями, с маленькой площадью перед воротами. В схему зонирования комплекса будет положена кольцевая система организации туристских маршрутов с равномерным распределением объектов по всей территории.

Строительство этно-культурного комплекса поддержали специалисты в области туризма, а также деятели культуры Алматы. По их словам это лучшее, что могло произойти с давно заброшенной территорией.

«Творчеству киностудии, данный проект никак не мешает, более того, есть мнения экспертов, которые сказали, что эту часть невозможно использовать для киносъемок, потому что там бесконечный шум потока автомобильных средств. Поэтому, то, что в центре города появится такой красивый проект, который будет носить этнокультурную, историческую духовную важность, это на самом деле большое достижение», — заявил председатель Правления АО «НК «Kazakh Tourism» Ержан Еркинбаев.

В 2018 году было разработано технико-экономическое обоснование по возведению этно-культурного центра, в 2019 году получено положительное заключение госэкспертизы. Завершение строительства этого уникального объекта было намечено на конец 2020 года. К сожалению, пока проект так и остался на бумаге. Тому виной, скорее всего, разразившаяся пандемия. Остается надеется, что отличная задумка все же будет реализована. Ведь туристическая отрасль пусть медленно, но начинает свое восстановление после карантинных ограничений. И очень скоро Алматы вновь будет принимать иностранных гостей, которым захочется из первых рук узнать оригинальную историю и культуру кочевников.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости туризма Бауыржан Байбек
Поделитесь новостью с друзьями