Популярные темы

Озвучены предварительные версии гибели подростка в 5 микрорайоне Актау

Дата: 24 июня 2021 в 19:41


Озвучены предварительные версии гибели подростка в 5 микрорайоне Актау
Стоковые изображения от Depositphotos

На сегодняшний день рассматривается две версии трагических событий – удар 14-летнего мальчика током от фонарного столба и падение с забора.

Брифинг по поводу гибели подростка прошел сегодня, 24 июня. Заместитель акима Серик Гусман отметил, что помимо распространившейся в городе информации о том, что мальчик погиб от удара током, есть версия того, что он мог получить травму в результате падения с забора.

Исполняющий обязанности директора ГКП «АУЭС» Адильбек Махамбетов не смог вспомнить, когда фонарь проверяли в последний раз.

«Столб до вчерашнего дня горел нормально. Сейчас на месте работает лаборатория, они повреждение кабеля нашли. Значит, повредился кабель вчера», — заявил он.

Серик Гусман отметил, что пока говорить о том, что конкретно стало причиной смерти подростка рано, так как полицией еще проводятся следственные мероприятия.

Помимо следственных мероприятий со стороны правоохранительных органов, было инициировано служебное расследование по линии ЖКХ.

Кроме того, с утра в стенах акимата прошло срочное совещание, на котором, по словам заместителя акима, сервисным компаниям города было дано поручение проверить внутридомовые электросети. Соответствующее задание получил городской отдел образования и подрядчик, занимающийся обслуживанием уличного освещения.

При этом пока остается неясным, кто понесет ответственность за смерть подростка. Ранее уличным освещением занималось ГКП «АУЭС». С 15 июня предприятие прекратило вести работы из-за перехода сфер коммунального хозяйства в конкурентную среду.

В связи с переходом был проведен тендер, по итогам которого с указанной даты городское освещение на себя взяло ТОО «Актау Сервис Курылыс».

Выходит, что фонарь до трагедии обслуживался ГКП «АУЭС», а когда происшествие случилось, к работе уже приступило ТОО «Актау Сервис Курылыс».

На сегодняшний день по городу имеется около восьми тысяч опор освещения, светильников – 8122, светодиодных светильников – 5183, кабельных линий – 409 километров, воздушных линий – 68 километров, трансформаторов – 198. По словам Серика Гусмана, оборудование проверят специалисты.

Напомним, происшествие, в результате которого умер мальчик 2007 года рождения, произошло 23 июня.

произошлопроизошло подросток фонарь актау трагедия подростокфонарьактаутрагедия

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями