Популярные темы

Депутат — Казахстан по материнской смертности скатился до уровня беднейших стран мира

Дата: 24 июня 2021 в 19:42 Категория: Происшествия


Депутат - Казахстан по материнской смертности скатился до уровня беднейших стран мира
Стоковые изображения от Depositphotos

Показатель материнской смертности в 2020 году достиг трагических значений — вырос почти в три раза и составил 36,5 на 100 тысяч живорожденных при плане 17,1. Об этом сообщил на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутат Галымжан Елеуов.

Показатель материнской смертности в 2020 году достиг трагических значений — вырос почти в три раза и составил 36,5 на 100 тысяч живорожденных при плане 17,1. Об этом сообщил на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутат Галымжан Елеуов.

Депутат отметил, что 36,5 — это среднереспубликанский уровень, а в регионах цифры еще более пугающие и доходят до 70, а порой и до 95 на 100 тысяч живорожденных.

Мажилисмен напомнил, что в 2014 году ведение беременных и подготовка женщин к материнству были отданы в общую сеть первичной медико-санитарной помощи. Был утрачен институт женских консультаций. Это ударило по доступности и качеству амбулаторной акушерско-гинекологической помощи.

Галымжан Елеуов утверждает, что по остаточному принципу формируется и материально-техническое обеспечение службы. Так, по данным Минздрава РК, ее оснащенность в среднем составляет около 80%, при этом, согласно информационным системам, износ оборудования достигает от 50 до 85%, а в отдельных случаях — и 100%.

Он добавил, что для исправления ситуации с материнской и младенческой смертностью следует:

изучить работу коечного фонда, найти взаимосвязь между показателями в помесячной динамике, а также рассмотреть другие причины снижения доступности и качества медицинской помощи;исключить отказы в госпитализации беременным женщинам на любых сроках без промедлений по месту обращения;укрепить материально-техническую базу организаций по охране здоровья матери и ребенка;системно повышать клинические навыки специалистов по вопросам стационарного и амбулаторного акушерства, детской гинекологии и репродуктивного здоровья.изучить работу коечного фонда, найти взаимосвязь между показателями в помесячной динамике, а также рассмотреть другие причины снижения доступности и качества медицинской помощи;исключить отказы в госпитализации беременным женщинам на любых сроках без промедлений по месту обращения;укрепить материально-техническую базу организаций по охране здоровья матери и ребенка;системно повышать клинические навыки специалистов по вопросам стационарного и амбулаторного акушерства, детской гинекологии и репродуктивного здоровья. казахстан смертность роды ребенок гинекология медицина здравоохранение проблема казахстансмертностьродыребенокгинекологиямедициназдравоохранениепроблема

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями