Популярные темы

В S&P обозначили риски для страхового рынка Казахстана

Дата: 24 июня 2021 в 18:46


В S&P обозначили риски для страхового рынка Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

На страховой сектор Казахстана в ближайшей перспективе могут оказать влияния два новых риска, считают аналитики S&P Global Ratings. Первый — изменение цен на рынке перестрахования в США, которое окажет влияние на регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Второй — усиление внимания к вопросам изменения климата, регулирования и цифровизации, которое повысилось в период пандемии. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Ключевые риски для страховых компаний в регионе EMEA в 2021 году связаны с волатильностью на фондовых рынках, включая потенциальное изменение рейтингов корпоративных облигаций. Если они реализуются, то могут оказать давление на капитал и рейтинги страховых компаний», — рассказала заместитель директора направления «Финансовые институты» Екатерина Толстова.

Уровень отраслевых и страновых рисков сектора общего страхования Казахстана агентство оценивает как «умеренно высокий». Это соответствует уровню России, Бразилии и ЮАР.

По мнению заместителя  директора направления «Финансовые институты» Екатерины Марушкевич, казахстанский регулятор разработал довольно четкую систему надзора за пока еще развивающимся страховым сектором страны: существующая практика довольно эффективна, надзор является строгим, требования ужесточаются с каждым годом, регулятор принимает превентивные меры и «осуществляет достаточно обоснованное вмешательство, приостанавливая или отзывая лицензии у тех СК, которые нарушили нормативные требования или допустили ухудшение показателей капитализации».

«Система регулирования продолжает развиваться, а стандарты корпоративного управления в казахстанском секторе общего страхования являются менее строгими, чем на развитых рынках. Мы не ожидаем, что регулирующий орган введет требования, соответствующие директиве Solvency II, в ближайшие два года», — отметила аналитик.

Основные факторы, определяющие риски сектора общего страхования

Позитивные: высокие показатели прибыльности казахстанского сектора общего страхования, поддерживаемые результатами страховой и инвестиционной деятельности; хорошая диверсификация портфеля общего страхования, включающего разные направления бизнеса; проактивные меры регулирующего органа, противодействующие принятию чрезмерно высоких рисков и недобросовестных действий казахстанскими страховыми компаниями; относительная устойчивость сектора к высоким страновым рискам.

Негативные: ограниченные перспективы роста в связи со все еще недостаточно высоким уровнем финансовой грамотности населения в Казахстане; недостаточно высокий уровень зрелости финансового рынка в Казахстане, что ограничивает инвестиционные возможности для казахстанских страховых компаний; менее строгие стандарты корпоративного управления в сравнении с теми, что применяют сопоставимые компании на развитых рынках.

Уровень риска для сектора страхования жизни в стране агентство также оценивает как «умеренно высокий». Он сравним с оценками Китая, Колумбии, Португалии, Польши и ЮАР.  Сектор страхования жизни в Казахстане характеризуется сильными показателями по прибыльности. «Инвестиционный доход в секторе составлял в среднем почти 7,7% в прошлом году без учета прибыли от валютной переоценки, и мы ожидаем, что этот показатель будет превышать 7% и в 2021 году», — отмечает Екатерина Марушкевич.

В целом, значительная часть инвестиций страховых компаний по-прежнему размещена в казахстанских банках, медианный рейтинг которых находится на уровне «В». Это является низким уровнем в международном контексте, поэтому «страховые компании особенно подвержены кредитным и рыночным рискам, связанным с банковским сектором Казахстана».

Общие показатели кредитного качества инвестиционных портфелей казахстанских страховых компаний, имеющих рейтинги S&P Global Ratings, улучшились в последние два года с «В» — «ВВ» до «BB+» — «BBB-». «Это обусловлено строгим регуляторным надзором и более консервативной инвестиционной политикой», — пояснили в агентстве.

Игроки рынка рассказали об условиях страхования и разработке универсальных продуктов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями