Популярные темы

Россиянам раскрыли способ охладить квартиру без кондиционера

Дата: 24 июня 2021 в 17:17


Россиянам раскрыли способ охладить квартиру без кондиционера
Стоковые изображения от Depositphotos

Пережить жару россиянам, находящимся в городских квартирах без кондиционеров, помогут несколько приемов, их раскрыла дизайнер Светлана Серова в эфире радиостанции «Говорит Москва». Первый способ — охлаждать постельное белье в холодильнике.

Материалы по теме

11:06 — Сегодня«Самые знатные купания были при Брежневе»Как москвичи спасались от жары до революции и при советской власти19:25 — 22 июня«Собаки и кошки умирают от перегрева»От аномальной жары страдают не только россияне, но и их питомцы

Эксперт посоветовала россиянам класть белье в пакет и перед сном помещать его на некоторое время в холодильник. Окна в жару лучше закрывать пленкой — это недорого и просто, указала Серова. Она рекомендовала избегать блэк-аут штор, так как они не пропускают воздух в помещение. «Следует избегать занавесок, — добавила специалист. — Надо избавиться от синтетических тканей, которые нагреваются и отражают солнце. Лучше использовать натуральный лен белого цвета».

Также эксперт посоветовала убрать в полов ковры, делать влажную уборку, отключать бытовые приборы. Можно обустроить дома небольшой водный сад — высаживать растения прямо в воду. «Нужна вода и меньше работающего электричества по типу плиты. Хорошее увлажнение, мойка воздуха сейчас доступны», — сказала Серова. В заключение она отметила, что спать в жару удобнее на шелковых простынях.

В Москве 23 июня стало самым жарким днем за всю историю метеонаблюдений. Температура воздуха достигла 34,3 градуса тепла. Аномальная жара также наблюдается в Санкт-Петербурге — там вчера было 31,4 градуса.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями