Популярные темы

Выборы акимов в Казахстане: названы условия их вступления в должность после избрания

Дата: 24 июня 2021 в 16:59 Категория: Новости политики


Выборы акимов в Казахстане: названы условия их вступления в должность после избрания
Стоковые изображения от Depositphotos

24 июня проходит заседание Центризбиркома по вопросам организации и проведения выборов акимов сельских округов. В нем принимают участие представители Агентства по делам государственной службы, Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности, Министерств юстиции, финансов, внутренних дел, а также политических партий, в режиме ВКС территориальные избирательные комиссии областей, в режиме онлайн — представители средств массовой информации.

На повестку дня  заседания вынесены следующие вопросы:

В первой части заседания были рассмотрены четыре вопроса повестки дня.

С докладом по первому вопросу повестки дня выступил член Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Ерлан Дауылбаев.

Он подробно доложил о полномочиях избирательных комиссий всех уровней при проведении выборов сельских акимов, а также отметил, что Центральная избирательная комиссия при выборах акимов в рамках своих полномочий оказывает методологическую помощь ТИК, устанавливает формы избирательных документов и обеспечивает финансирование избирательных мероприятий. Подготовка и проведение прямых выборов сельских акимов — исключительная компетенция территориальных избирательных комиссий районов и  городов.

В рамках доклада Ерлан Дауылбаев остановился на каждом этапе избирательной кампании. Так, он сообщил, что в соответствии с избирательным законодательством Республики Казахстан, выборы назначаются территориальными избирательными комиссиями не менее чем за 40 дней и  проводятся не менее чем за 10 дней до истечения срока полномочий действующего акима. В случае досрочного прекращения полномочий акима выборы назначаются в течение месяца и проводятся в месячный срок со дня их назначения.

Выдвижение кандидатов начинается со дня, следующего за днем назначения выборов, и заканчивается в восемнадцать часов по местному времени за пятнадцать дней до дня проведения выборов.

Кандидаты могут выдвигаться следующими способами:

Для избрания акимом города районного значения, села, поселка, сельского округа гражданин Республики Казахстан должен быть не моложе 25 лет, дееспособным, соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы, не иметь судимости и факта совершения коррупционного преступления, коррупционного правонарушения признанных в установленном законом порядке.

Кандидат в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа в случае его самовыдвижения должен быть поддержан не менее чем одним процентом голосов от общего числа избирателей соответствующего избирательного округа, имеющих право голосовать. Поддержка избирателей удостоверяется сбором их подписей.

Регистрация кандидатов начинается после получения всех необходимых документов и заканчивается в восемнадцать часов по местному времени за 10 дней до дня выборов.

Предвыборная агитация кандидатов начинается с момента окончания срока регистрации кандидатов, то есть за 10 дней до дня выборов, и заканчивается в 00:00 по местному времени дня, предшествующего дню выборов.

Итоги выборов устанавливаются территориальной избирательной комиссией района (города) в течение трех дней.

Избранным акимом города районного значения, села, поселка, сельского округа считается кандидат, набравший большее количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании по сравнению с другими кандидатами.

Территориальные избирательные комиссии района (города) в течение семи дней осуществляют регистрацию избранного акима. Полномочия избранного акима начинаются с момента его регистрации соответствующей территориальной избирательной комиссией.

По второму вопросу заседания выступил член Центризбиркома Серик Сыдыков. Он сообщил, что в связи с введением прямых выборов акимов городов районного значения, села, поселка, сельского округа Постановление Центризбиркома  «О внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан» № 4/408 предусматривает поправки в 11 постановлений Центризбиркома связанных с вопросами:

По третьему вопросу повестки дня выступил заместитель Председателя Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев.

Он сообщил, что кандидаты в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа для проверки соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы представляют в районную (городскую) избирательную комиссию следующие документы:

К копиям документов об образовании, выданных обладателям международной стипендии «Болашак», прилагается копия справки о завершении обучения по международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак», выданной акционерным обществом «Центр международных программ».

С докладом по четвертому вопросу заседания выступил заведующий отдела организации избирательного процесса аппарата Центризбиркома Даурен Искаков.

Он сообщил, что в соответствии с Конституционным Законом «О выборах в Республике Казахстан» Центризбирком устанавливает формы избирательных документов по выборам акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов Республики Казахстан.

Так, Центризбиркомом подготовлены 18 форм избирательных документов по выборам сельских акимов.

Предлагаемые формы избирательных документов предусмотрены для оформления выборных процедур избирательных комиссий на конкретных этапах кампании: выдвижения, регистрации и установлении итогов.

Вторая часть заседания по оставшимся вопросам повестки дня была намечена на 15:00.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями