Популярные темы

Работодателей будут штрафовать за переработку сотрудников

Дата: 24 июня 2021 в 14:36


Работодателей будут штрафовать за переработку сотрудников
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Сенат Парламента принял поправки в Кодекс об административных правонарушениях, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Теперь за допущение работодателем дискриминации в сфере труда предусматривается административная ответственность. За незаконное превышение рабочего времени и рабочей смены работодатель на первый раз получит предупреждение.

За повторные случаи будут налагаться штрафы. На должностных лиц — 40 МРП (116 680 тенге в 2021 году), на субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации — 60 МРП (175 020 тенге в 2021 году), на субъекты среднего предпринимательства — 80 МРП (233 360 тенге в 2021 году), а на субъекты крупного предпринимательства — 120 МРП (350 040 тенге в 2021 году).

Как подчеркнул председатель Сената Маулен Ашимбаев, поправки предусматривают защиту трудовых прав и позволят повысить эффективность деятельности органов прокуратуры и внутренних дел для защиты интересов граждан и бизнеса.

Также депутаты сената во втором чтении приняли законопроект «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс РК по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы». «Основной целью является устранение пробелов в части регулирования дистанционной работы в период введения ЧП, а также недопущения дискриминации в оплате труда работающих дистанционно. Принятие законопроекта, в целом, позволит защитить права работников, способствовать своевременному разрешению конфликтов и других вопросов в обеспечении безопасных условий труда», — отметил сенатор Нурторе Жусип.

Одна из них касается учета рабочего времени

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями